Неполная выплата алиментов - почему бывший муж получил 13 зарплату, а я не получила полные алименты?

• г. Липецк

Бывший муж в апреле 2023 г получил 13 зарплату. Я на алименты подала 22 августа 2022 г. Мне пришли алименты не со всей 13 зарплаты. В бухгалтерии это объяснили тем, что алименты рассчитывают я на 13 зарплату с момента подачи заявления. Правомерно ли это. Насколько я знаю, алименты с любого вида дохода исчисляется.

Ответы на вопрос (4):

Все правильно, с любого дохода вашего мужа.

Спросить
Пожаловаться

Евгения, неправомерно, алименты с любого вида дохода

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Евгения!

Любой юридический вопрос регулируется определенными нормативными актами, без знаний которых, не получится объективно разобраться с этим юридическим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы сами при желании можете в любое время внимательно ознакомиться.

1 Семейный кодекс РФ (статьи 82, 107, 109).

2 Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (статья 98 этого Закона).

3 Постановление Правительства РФ № 1908 от 02.11.2021 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» - далее Перечень № 1908.

Во-вторых, согласно статье 109 Семейного кодекса РФ, администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

В-третьих, согласно статье 82 Семейного кодекса РФ, виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

В-четвертых, в Перечне № 1908 перечислены доходы, с которых обязаны выплачиваться алименты, взысканные на детей в судебном порядке на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ, к которым также относятся и премии работников (смотрите подп.3) пункта 1 этого Перечня № 1908).

"Тринадцатая зарплата" - это и есть ПРЕМИЯ.

В-пятых, не совсем понятно в вашем вопросе, куда Вы и что подали на алименты 22 августа 2022 года.

Если Вы ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДОКУМЕНТ о взыскании алиментов с письменным заявлением на основании статьи 9 Федерального закона № 229-ФЗ подали по месту работы плательщика алиментов именно 22 августа 2022 года, то в этом случае согласно статье 109 Семейного кодекса РФ с этой "тринадцатой зарплаты" (фактически с премии), выплаченной плательщику алиментов в апреле 2023 года, работодатель обязан удержать алименты согласно исполнительного документа о взыскании алиментов.

В-шестых, что Вы можете реально сделать в этой не совсем понятной из вашей информации ситуации, Вам подробней может разъяснить юрист с ссылкой на нужные нормативные акты после получения от Вас более поной информации по этому вопросу + копию исполнительного документа о взыскании алиментов на ребенка или детей.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения на ваш юридический вопрос № 20567458 было для Вас полезным.

Спросить
Пожаловаться

С полной суммы должны были. Обращайтесь к приставу с заявлением о проверке начисления алиментов

Спросить
Пожаловаться

Скажите применяется ли на практике ужесточение статьи 5.35.1 за неполную выплату алиментов? По суду бывшему назначены алименты с индексацией на ребёнка (ребенок-инвалид) и меня как по уходу (не заплатил не разу) в общей сумме на сегодня 16742.12 стоял на бирже приставы не трогали. Сейчас неофициально работает ничего не платит уже пошёл второй месяц. Пристав говорит уже заранее, как подготавливает меня цитирую: ПУСТЬ ЕСЛИ БУДЕТ ПЛАТИТЬ, ХОТЬ СКОЛЬКО ПЛАТИТ. Можно ли с уверенностью писать через 2 месяца на административное, а потом и уголовное, даже если что то не существенно заплатит? За 9 лет всего 3 раза заплатил нормальные алименты, а так всё время ниже.

Бм осуждён к исправительным работам. Работодатель должен выплачивать с оклада 13 000 т.р. 0,65% с зарплаты по алиментам взыскателю. Вместо этого работодатель отчисляет не всю сумму алиментов за отработанный месяц, не доплачивая алименты за 2 дня. куда обращаться, чтобы заставить работодателя полностью выплачивать полную сумму алиментов, положенных по закону рабочих дней?

Скажи пожалуйста, если я подала на алименты в апреле, а в мае муж получил зарплату и 13 зарплату, мне перечислят с 13 зарплаты алименты.

Плочу алименты. Был безработным фексированая (минималка северная) задолжностей нет. Сейчас устроился на работу. Обезательно что то делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получала с организации бывшего мужа всегда 25 числа алименты, сейчас они задерживают выплату 5 день, а бывший муж получил зарплату, могу ли я требовать от его организации не устойку, так как они не перевели деньги на счет во время?

Мой муж работает в сфере ЖКХ слесарем-сантехником. Последний опуск он отгулял окт.-нояб.2014.29 мая получил зарплату за апрель. С

01.06.2015 его бывшая ООО (написал об увольнении

)называется Жилищник (написал о приёме на рабо-ту-оба заявления одним числом 01.06.2015). Новый руководитель по месту работы сказал, что отпуск ни кому не положен, только через полгода. Прошу Вас помочь разобраться с невыплаченной зарплатой, ко-мпенсацией за неиспользованный отпуск.

С уважением Надежда.

У меня есть исполнительный лист на выплату алиментов бывший муж хочет заключить нотариальное соглашение на выплату алиментов?

Зачем ему это нужно? Или он хочет скрыть свои доходы?

Я подала на алименты 22 июня,25 отнесла исполнительный лист приставам. На нем было написано, что в силу он вступит 5 июля. Бывший муж получил зарплату 6 июля, когда мне должны перечислить с неё алименты?

Выплачиваю алименты, сам работаю в милиции, имеют ли право взымать алименты с 13 зарптлаты? Спасибо.

Воизбежании выплата алиментов, муж скрывает официальный доход, что делать?

Мой бывший муж военнослужащий, он получил зарплату и я должна была получить алименты через два дня, но я еще ни чего не получила, всегда вовремя приходили, а в этом месяце еще нет, никогда такого не было, он служит в Ахтубинске, а я живу в Волжском.

12 числа муж получил зарплату, а алименты на ребёнка до сих пор мне не перевели. В прошлом месяце была задержка алиментов больше недели. Это разве нормально?

На алименты от бывшего супруга выдан судебный приказ.

Я его направила в бухгалтерию работодателя ответчика.

Данный приказ ими получен.

Но мой бывший супруг выплачивает определенную сумму 25%, высчитанную лично им с официального оклада, без официальных премий и тп. при помощи переводов на сбербанк онлайн с комментарием Алименты и имя ребенка.

Бухгалтерия не делает перечислений.

Что я могу предпринять в данном случае, чтобы получать алименты с заработной платы включая и премию. И должна ли перечислять алименты через бухгалтерию работодателя ответчика.

Мы развелись с мужем 11 сентября 2007 года. Ребенку 23 мая 2008 года исполнилось 3 года. Решение суда о выплате алиментов получила от 11 октября 2007 года. К судебному приставу обратилась 10 декабря 2007 года. До сегоднешнего дня алименты не получаю. Подскажите пожалуйста, что делать? И можно ли лишить мужа родитьских прав?

Заранее спасибо.

Здавствуйте!

Разъясните пож как мне поступить в сложившейся ситуации:

мы с мужем развелись в 2006 году. Я подала на алименты и суд обязал его с декабря 2006 года выплачивать алименты. БМ прописав в Волгоградской области, однако проживал и работал в Подмосковье. Исполнительный лист был мной отправлен судебным приставам по месту работы, однако, когда исполнительный лист пришел по месту его работы, БМ в штате организации уже не было. Лист был отправлен обратно судебным приставам. Мне стало извстно, что БМ сейчас проживает в Волгоградской области, но не по месту регистрации, а у своей бабушки, в соседнем доме.

Каковы должны быть действия приставов? И что требуется от меня? Могу ли я расчитывать на выплаты БМ алиментов в полном объеме, если у него сейчаас гражданская жена и родился ребенок? И как будет насчитаны алименты по задолжности?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение