Неполная выплата алиментов - почему бывший муж получил 13 зарплату, а я не получила полные алименты?

• г. Липецк

Бывший муж в апреле 2023 г получил 13 зарплату. Я на алименты подала 22 августа 2022 г. Мне пришли алименты не со всей 13 зарплаты. В бухгалтерии это объяснили тем, что алименты рассчитывают я на 13 зарплату с момента подачи заявления. Правомерно ли это. Насколько я знаю, алименты с любого вида дохода исчисляется.

Ответы на вопрос (4):

Все правильно, с любого дохода вашего мужа.

Евгения, неправомерно, алименты с любого вида дохода

Здравствуйте, уважаемая Евгения!

Любой юридический вопрос регулируется определенными нормативными актами, без знаний которых, не получится объективно разобраться с этим юридическим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы сами при желании можете в любое время внимательно ознакомиться.

1 Семейный кодекс РФ (статьи 82, 107, 109).

2 Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (статья 98 этого Закона).

3 Постановление Правительства РФ № 1908 от 02.11.2021 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» - далее Перечень № 1908.

Во-вторых, согласно статье 109 Семейного кодекса РФ, администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

В-третьих, согласно статье 82 Семейного кодекса РФ, виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

В-четвертых, в Перечне № 1908 перечислены доходы, с которых обязаны выплачиваться алименты, взысканные на детей в судебном порядке на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ, к которым также относятся и премии работников (смотрите подп.3) пункта 1 этого Перечня № 1908).

"Тринадцатая зарплата" - это и есть ПРЕМИЯ.

В-пятых, не совсем понятно в вашем вопросе, куда Вы и что подали на алименты 22 августа 2022 года.

Если Вы ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДОКУМЕНТ о взыскании алиментов с письменным заявлением на основании статьи 9 Федерального закона № 229-ФЗ подали по месту работы плательщика алиментов именно 22 августа 2022 года, то в этом случае согласно статье 109 Семейного кодекса РФ с этой "тринадцатой зарплаты" (фактически с премии), выплаченной плательщику алиментов в апреле 2023 года, работодатель обязан удержать алименты согласно исполнительного документа о взыскании алиментов.

В-шестых, что Вы можете реально сделать в этой не совсем понятной из вашей информации ситуации, Вам подробней может разъяснить юрист с ссылкой на нужные нормативные акты после получения от Вас более поной информации по этому вопросу + копию исполнительного документа о взыскании алиментов на ребенка или детей.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения на ваш юридический вопрос № 20567458 было для Вас полезным.

С полной суммы должны были. Обращайтесь к приставу с заявлением о проверке начисления алиментов