Как определить начало трехлетнего срока владения унаследованной квартирой при ее последующей продаже без уплаты НДФЛ?

• г. Симферополь

Речь идёт о продаже имущества без НДФЛ. С какого момента исчисляется трёхлетний срок владения унаследованной квартирой? (умерший отец был собственником, мать дарит 1/3 дочери, сейчас дочь-полный собственник)

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Елена!

Если сейчас дочь является собственником автомобиля, то срок владения автомобилем следует исчислять с момента владения ею первой долей в праве собственности на автомобиль. Поэтому если дочь стала владеть долей в праве на автомобиль в результате наследования, то срок владения следует исчислять с момента открытия наследства (то есть с момента смерти наследодателя.

Согласно ст. 1152 ГК РФ:

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Речь идёт о квартире, а не об автомобиле

С момента возникновения права собственности на первую долю. Я так понимаю дочь стала собственником не разово, а по долям? Сначала часть квартиры, потом уже после дарения 1/3 доли стала собственником всей квартиры?

И зачем вам этот трёхлетний срок владения? По общему правилу для продажи без уплаты НДФЛ он теперь составляет пять лет

Добрый день. Если несложно, дайте, пожалуйста ссылку на положение. Я в замешательстве, т.к речь шла о сроке 3 г. (консультации у 4-х юристов))

Ст. 217.1 НК РФ. Пять лет, как и указывал это общий срок. Для вас он три года, так как получили от родственников. Также смотрите, есть ли основания для освобождения от уплаты НДФЛ независимо от срок владения.

Хотелось бы получить от Вас доп. информацию, т.к вопрос срочный. Куда можно написать? Можно на платной основе.

Ст. 217.1 НК РФ. Пять лет