Получили такое письмо. Действуют ли уже все законы, описанные в письме? Или это может быть просто очередная пугалка?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Ирина! Да, действуют. С недавних пор внесены изменения, в т.ч. в статью 31 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", согласно которым возможно направление повестки заказным почтовым отправлением и дублированием в электронном реестре, вследствие чего даже если не получать повестку по вине адресата, то она будет считаться полученной. За неявку по повестке предусмотрена административная ответственность по статье 21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 рублей).

Так писали, что электронный реестр начнет работать только с 2024 года, а сейчас ведутся работы по созданию единой базы призывников.

Я правильно понимаю, что наряду со штрафом, уже сейчас вводят ограничения на выезд из страны?

Вы все верно понимаете..

Это лучший ответ

Добрый вечер, Ирина.

1)У нас сами понимаете, когда выгодно, все начинает работать очень активно.

2)Сейчас уже действует, все работает и действительно все правомерно.

3)Сейчас в случае не явки, действительно привлекают к административной ответственности, а так же накладывается запрет на выезд, это действительно так.

ст.31 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"