Суд удовлетворил ходательство истца о проведении экспертизы на связь заболевания с профессией, но возник вопрос о предоставлении медицинской карты - обязан ли работник ее предоставить и может ли запретить поликли

• г. Санкт-Петербург

Истец (работодатель) подал иск к роспотребнадзору о незаконных действиях (составления акта о случае профессионального заболевания) в процессе истец НЕ ОБЖАЛУЯ экспертизу связи заболевания с профессией, подал ходательство о проведении экспертизы на предмет связи заболевания с профессией. Суд удовлетворил. Назначил экспертизу. Эксперту потребовалось моя мед карта. Вопрос обязан ли я предоставлять эту карту и могу ли я запретить поликлиники предоставить эту карту.

Ответы на вопрос (2):

Нет, вы не обязаны предоставлять вашу карту. Но запретить предоставлять вашу карту из лечебного учреждения вы не можете, разумеется.

Здравствуйте

Вы имеете полное право отказаться от предоставления данной карты кому бы то ни было.

Только суд сам вправе запросить копию данной карты.

Так как в России еще никто не отменял положение закона о врачебной тайне:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.