Переселение из аварийного жилья при наличии бывшего супруга-собственника - права и возможности.

• г. Ростов-на-Дону

Как будет проходить переселение из аварийного жилья, если квартира была куплена в браке, супруг собственник. На данный момент мы в разводе 5 лет, но с ребенком мы прописаны в этой квартире. Положенно ли мне с ребенком отдельная жилплощадь?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Уточните, имущество Вы делили?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Нет, отдельная площадь вам не положена в любом случае.

Вообще по общим правилам (ст. 32 ЖК РФ) собственнику положена выплата, а не другое жилье. Жилье может быть предоставлено только с доплатой разницы рыночной стоимости и с согласия администрации.

Если же дом включен в программу расселения, то собственник сам выбирает что получить деньги или жилье. Жилье в этом случае предоставляется аналогичной площади и без доплат. ОДНО. Согласие администрации в этом случае несущественно.

Всё ясно объяснили

Благодарю