Какая статья закона дает право бабушке стать наследником умершего сына, если остались его дети и другой сын?

• г. Вологда

По какой статье дети умершего отца являются наследниками бабушки (его матери). Отец умер раньше. Из родственников жив еще один сын.

Ответы на вопрос (2):

Ст. 1142 ГК РФ пункт 2

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1142 ГК РФ-наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.