Может ли сноха оформить больничный лист по уходу за лежачей свекровью после операции на бедре (ей 80 лет)

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 5 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случае необходимости осуществления ухода за больным членом семьи. Исходя из ст. 2 СК РФ свекровь может быть отнесена к членам семьи.

Конечно может, если она на данный момент ближайший родственник.