Как прописать новорожденного, если нет социального найма на квартиру?

• г. Москва

Можно ли прописать новорождённого ребёнка, если нет социального найма на квартиру? , папа получал квартиру у него только ордер. В квартире я прописана, сестры и мама прописана, и папа.

Ответы на вопрос (3):

Если у вас нет Договора соц найма, это не значит, что нет социального найма.. на каких то законных правах Вы же все проживаете и зарегистрированы в квартире. И новорожденного ребенка можно зарегистрировать без проблем. А Договор соцнайма, в администрации копию получите. Или новый договор заключите на другого нанимателя,-любого из членов семьи.

Здравствуйте, уважаемая Надежда!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения, да..вполне возможно.

Так как отсутствие договора соцнайма не является основанием для отказа в постановке на регистрационный учет ребенка. Попробуйте, минуя МФЦ, обратиться с этим же вопросом непосредственно в территориальный МВД (Отдел по вопросам миграции УВД).

Записаться на приём можно на сайте госуслуг или прийти лично.

Удачи Вам!

Никакого значения в данном случае не имеет отсутствие договора. Важен факт регистрации родителя ребенка в жилом помещении и все. На этом основании можно ребенка регистрировать в обычном порядке (если второй родитель не против). Согласие собственника квартиры и проживающих в ней не требуется, т.к. ребенку нет 14 лет.