Может ли суд изменить решение о взыскании задолженности по кредитному договору в пользу ответчика?

• г. Москва

Может ли суд второй инстанции при рассмотрении апелляционной жалобы изменить решение мирового суда о взыскании задолженности по кредитному договору, взыскав с ответчика только неосновательнее обогащение? То есть посчитав, что никакой кредитный договор не заключался. Уточню ю, что истец подавал заявление исковое именно по кредитному договору. Ответчик же подавал апелляцию с просьбой отменить решение первой инстанции.

Ответы на вопрос (4):

Может

Здравствуйте, да, конечно, может.

Решение суда можно отменить по основаниям ст.330 ГПК РФ.

Суды не вправе самостоятельно (за истца) определять предмет требования, но иногда делают это по ошибке. Если истец не требовал неосновательного обогащения, а требовал долг по кредиту, то суд должен разбираться с требованием долга по кредиту. Если истец захочет взыскать неосновательное обогащение после отказа в иске о взыскании долга по кредиту, то он вправе заявить новый иск. Практики ВС РФ по этому поводу - "вагон с прицепом"