Могут ли вызвать истца в другой город и может ли он отказаться от поездки из-за финансовых проблем в связи с иском в суде?

• г. Челябинск

Скажите пожалуйста, подал заявление исковое на ответчика в суд в другой город, могут ли вызвать ли истца в другой, и может ли истец отказаться от поездки в другой город, в связи с финансовыми проблемами?))) За ранее благодарю за полученный ответ!

Ответы на вопрос (7):

Суд в любом случае обязан вызвать истца в судебное заседание.

Вариантов у вас два (лучше оба сразу)-написать в суд заявление, чтобы рассматривали без вас, а если хотите принять участие, но не можете поехать-подать заявление об участии в заседании путем Видеоконференцсвязи (ВКС)

Для истца явка в суд не является обязательной. Здесь все зависти от того, насколько он заинтересован в исходе дела. В большинстве случаев необходимо личное присутствие, иначе зачем вообще в суд обращаться.

Суд в любом случае обязан уведомить о дате и времени судебного заседания. Можете не посещать заседание.

Добрый день! В соответствии со ст. 167 ГПК, суд может рассмотреть дело в отсутствие истца, Вы со своей стороны можете подать ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие. Однако, если суд сочтет необходимым вашу явку, он может обязать Вас явиться, в этом случае придется ехать в другой город или искать там представителя.

Можете отказаться, но не забывайте что бремя доказывания обстоятельств на которые вы ссылаетесь в обоснование иска возлагается исключительно на вас (ст. 56 ГПК РФ). Ваша неявка может сыграть на руку вашему оппоненту.

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Любой юридический вопрос регулируется определенными нормативными актами, без знаний которых, не получится объективно разобраться с этим юридическим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, истец в исковом заявлении вправе с учетом положений статей 35, 167, 214 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации или кратко - ГПК РФ в своем иске просить суд рассмотреть его исковое заявление без его участия и выслать ему копию решения суда на домашний адрес.

Во-вторых, если Вы этого в своем иске не сделали, то Вы вправе это сделать после получения из суда судебной повестки с указанием даты и времени рассмотрения вашего искового заявления в виде заявления в суд о рассмотрении искового заявления без вашего участия и выслать Вам копию решения суда на домашний адрес.

В-третьих, если Вы неправильно оформили этот иск или к нему не все нужные доказательства приложили, то судья своим Определением на основании статьи 136 ГПК РФ может оставить ваш иск без движения.

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

3. Если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 20569777 было для Вас полезным.

Вызвать могут и вызовут. Истец может попросить рассмотреть дело в его отсутствие, либо ходатайствовать о его допросе посредством ВКС по месту своего жительства.