Риск уголовного преследования по статье 274.1 на работе в 2021 году - оценка психиатрической экспертизы и доводов

• г. Курган

Меня подозревают по статье 274.1 за действия на работе в 2021 году. Дали направление на псих. Экспертизу. Далее все заявление правдивы.

Мне было сказано, то если на момент тестирования системы я был в состоянии эффекта, то есть по факту не осознавал вред, то могут закрыть уголовное дело. Главное, что сейчас эффект здоров и я полностью дееспособен. Чем это может мне грозить в дальнейшем?

Доводы для психиатра такие:

1) В то время у меня умер начальник отдела - шоковое состояние.

2) Сменился директор, агрессивное и токсичное отношение нового директора (уволились все замы) - был все время на иголках.

3) В то время нас осталось 3-я из 8, поэтому работал без выходных и вечером постоянно оставался. В отпуске не был 5 лет - моральное истощение.

Возможно ли в данном случае классифицировать действия в состоянии эффекта? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Состояние аффекта может определить только психиатрическая экспертиза.

В состоянии Аффекта - нет - это не то преступление. Умысел в совершении данного состава преступления будет подтверждаться вашими действиями и желаниями, достигшим результатом, В дальнейшем следствие закончится. И дело направится в суд, там будет вынесен обвинительный приговор, привлекут к ответственности - это худший вариант, хороший - уголовное дело будет прекращено на стадии следствия