Прекращение государственной регистрации права собственности на квартиру по ДДУ из-за ошибок в электронных документах - что делать?
199₽ VIP

• г. Рязань

Нужно ли прекратить государственную регистрацию права собственности на квартиру по ДДУ, если сотрудник Росреестра позвонил и сообщил, что документы, поданые в электронном виде оформлены не правильно (отсутствует электронная подпись застройщика на акте приема-передачи)? При этом Росреестр отказывается вернуть документы без рассмотрения и грозит приостановкой на 3 месяца с последующим отказом в регистрации и регистрацией права собственности в судебном порядке.

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте ОЛЬГА, пусть этот вопрос решает застройщик, предоставлением в росреестр электронной подписи, вам ничего прекращать, НЕ НУЖНО! На основании ст. 48 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "О государственной регистрации недвижимости", Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав могут быть приостановлены не более чем на шесть месяцев однократно на основании заявления лиц, указанных в статье 15 настоящего Федерального закона.

В соответствии с законом регистрации недвижимости №218-ФЗ, для регистрации права на квартиру дольщик должен представить в Росреестр заявление о государственной регистрации права с приложением договора участия в долевом строительстве и передаточного акта. Росреестр письмом от 04.12.2017 №14-14266-ГЕ/17 разъяснил требования Федерального закона №218-ФЗ в этой части. В письме указывается, что «непредставление для государственной регистрации права на объект долевого строительства договора участия в долевом строительстве, совершенного в электронной форме, не может являться основанием для ее приостановления». Кроме того, из разъяснения вытекает, что участник долевого строительства, который зарегистрировал ДДУ в электронной форме, может ограничиться предоставлением для регистрации права на квартиру только передаточного акта. В обоснование такого разъяснения Росреестр указал, что в соответствии с 218-ФЗ при направлении документов на государственную регистрацию договора участия в долевом строительстве в электронной форме выдача документов, в том числе зарегистрированного ДДУ, на бумажном носителе не осуществляется. При госрегистрации права собственности на квартиру на договоре участия в долевом строительстве проставляется специальная регистрационная надпись, которая свидетельствует о наличии вещного права на объект долевого строительства. Непредставление договора участия в долевом строительстве является основанием для приостановки государственной регистрации права собственности дольщика. Указанное требование, прежде всего, относится к ДДУ, ранее представленному на государственную регистрацию в бумажном виде. Что касается ДДУ, заключенного в электронной форме, специальная регистрационная надпись может быть проставлена на экземпляре договора, помещенном в реестровое дело, сформированное в электронном виде, и такой документ может быть направлен заявителю. Пусть они там не фантазируют!

Всего хорошего.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения, требования Росреестра являются незаконными-это первое.

Во-вторых, это не Ваша вина а именно застройщика. Боле того

исчерпывающий перечень причин отказа указывается ст.ст. 26, 27 ФЗ № 218 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ.

Вместе с тем, в соответствии с указанным выше законом №218-ФЗ, для регистрации права на квартиру дольщик представляет в Росреестр заявление о государственной регистрации права с приложением договора участия в долевом строительстве (экземпляр участника долевого строительства) и передаточного акта.

При этом закон не устанавливает особенности такой регистрации, если ранее ДДУ был зарегистрирован в электронной форме.

В связи с этим указывается, что непредставление для государственной регистрации права на объект долевого строительства договора участия в долевом строительстве, совершенного в электронной форме, не может являться основанием для ее приостановления (независимо от того, в какой форме представляется заявление о государственной регистрации вещного права: в бумажной или электронной).

Таким образом, на основании вышеизложенного, и предоставленной информации, в данном конкретном Вашем случае, с юридической точки зрения, если закройщик не решит вопрос, тогда Вам необходимо подать письменную жалобу на отказ в государственной регистрации прав в силу ст. 8.1 ГК РФ, ч.12 ст. 29 ФЗ № 218 или обжаловать в судебном порядке.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!

Вы ничего прекращать не обязаны.

Если в документах ошибка была выявлена, это вопрос к Застройщику по ДДУ.

Непредставление для государственной регистрации права на объект долевого строительства договора участия в долевом строительстве, совершенного в электронной форме, не может являться основанием для ее приостановления

Участник долевого строительства, который зарегистрировал ДДУ в электронной форме, может ограничиться предоставлением для регистрации права на квартиру только передаточного акта.

- см. ст. 26-27 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»