Прекращение государственной регистрации права собственности на квартиру по ДДУ из-за ошибок в электронных документах - что делать?
199₽ VIP

• г. Рязань

Нужно ли прекратить государственную регистрацию права собственности на квартиру по ДДУ, если сотрудник Росреестра позвонил и сообщил, что документы, поданые в электронном виде оформлены не правильно (отсутствует электронная подпись застройщика на акте приема-передачи)? При этом Росреестр отказывается вернуть документы без рассмотрения и грозит приостановкой на 3 месяца с последующим отказом в регистрации и регистрацией права собственности в судебном порядке.

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте ОЛЬГА, пусть этот вопрос решает застройщик, предоставлением в росреестр электронной подписи, вам ничего прекращать, НЕ НУЖНО! На основании ст. 48 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "О государственной регистрации недвижимости", Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав могут быть приостановлены не более чем на шесть месяцев однократно на основании заявления лиц, указанных в статье 15 настоящего Федерального закона.

В соответствии с законом регистрации недвижимости №218-ФЗ, для регистрации права на квартиру дольщик должен представить в Росреестр заявление о государственной регистрации права с приложением договора участия в долевом строительстве и передаточного акта. Росреестр письмом от 04.12.2017 №14-14266-ГЕ/17 разъяснил требования Федерального закона №218-ФЗ в этой части. В письме указывается, что «непредставление для государственной регистрации права на объект долевого строительства договора участия в долевом строительстве, совершенного в электронной форме, не может являться основанием для ее приостановления». Кроме того, из разъяснения вытекает, что участник долевого строительства, который зарегистрировал ДДУ в электронной форме, может ограничиться предоставлением для регистрации права на квартиру только передаточного акта. В обоснование такого разъяснения Росреестр указал, что в соответствии с 218-ФЗ при направлении документов на государственную регистрацию договора участия в долевом строительстве в электронной форме выдача документов, в том числе зарегистрированного ДДУ, на бумажном носителе не осуществляется. При госрегистрации права собственности на квартиру на договоре участия в долевом строительстве проставляется специальная регистрационная надпись, которая свидетельствует о наличии вещного права на объект долевого строительства. Непредставление договора участия в долевом строительстве является основанием для приостановки государственной регистрации права собственности дольщика. Указанное требование, прежде всего, относится к ДДУ, ранее представленному на государственную регистрацию в бумажном виде. Что касается ДДУ, заключенного в электронной форме, специальная регистрационная надпись может быть проставлена на экземпляре договора, помещенном в реестровое дело, сформированное в электронном виде, и такой документ может быть направлен заявителю. Пусть они там не фантазируют!

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения, требования Росреестра являются незаконными-это первое.

Во-вторых, это не Ваша вина а именно застройщика. Боле того

исчерпывающий перечень причин отказа указывается ст.ст. 26, 27 ФЗ № 218 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ.

Вместе с тем, в соответствии с указанным выше законом №218-ФЗ, для регистрации права на квартиру дольщик представляет в Росреестр заявление о государственной регистрации права с приложением договора участия в долевом строительстве (экземпляр участника долевого строительства) и передаточного акта.

При этом закон не устанавливает особенности такой регистрации, если ранее ДДУ был зарегистрирован в электронной форме.

В связи с этим указывается, что непредставление для государственной регистрации права на объект долевого строительства договора участия в долевом строительстве, совершенного в электронной форме, не может являться основанием для ее приостановления (независимо от того, в какой форме представляется заявление о государственной регистрации вещного права: в бумажной или электронной).

Таким образом, на основании вышеизложенного, и предоставленной информации, в данном конкретном Вашем случае, с юридической точки зрения, если закройщик не решит вопрос, тогда Вам необходимо подать письменную жалобу на отказ в государственной регистрации прав в силу ст. 8.1 ГК РФ, ч.12 ст. 29 ФЗ № 218 или обжаловать в судебном порядке.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!

Спросить
Пожаловаться

Вы ничего прекращать не обязаны.

Если в документах ошибка была выявлена, это вопрос к Застройщику по ДДУ.

Непредставление для государственной регистрации права на объект долевого строительства договора участия в долевом строительстве, совершенного в электронной форме, не может являться основанием для ее приостановления

Участник долевого строительства, который зарегистрировал ДДУ в электронной форме, может ограничиться предоставлением для регистрации права на квартиру только передаточного акта.

- см. ст. 26-27 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Спросить
Пожаловаться

Уведомление о прекращении государственной регистрации Что это? Умер тесть в 2004 году на момент его смерти площадь дома в кадастре равнялась 78 КВ.м, что не являлось действительным. По решению суда от 18.06.2012 было признано и доказано несоответствие фактических 63,5 с написанными 78 кв. м На себя тёща дом так и не оформила. Также есть несколько документов, с разными датами о признании, об отказе в изменении площади из Кадастра (РОСЕЕСТРА) Последние 3 в частности говорят: Уведомление от 02.05.2017 об отказе в осуществлении кадастр учёта. Затем уведомление от 17.05.2017 о приостановлении в осуществлении кадастр учёта и последнее уведомление от 21.03 2018 о прекращении государственной регистрации права собственности (перехода права) Тёща хочет оформить дом на себя, что делать? Можно ли с имеющимся Решением суда от 18.06.2012 а также с кадастр паспортом от 01.03.2012 с измененными данными с 78 на 63,5 подать документы в МФЦ для получения документов о собственности на её имя.

Органы государственной регистрации выдают ли свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру в котором указано, что это общая совместная собственность.

Заявление на прекращение регистрации права собственности на землю от продавца в один день с регистрацией права покупателем, можно ли опротестовать и не регистрировать.

Какой иск лучше подать: о признании права собственности или о государственной регистрации права собственности? Дачный участок куплен в 1998 году и не зарегистрирован в регпалате, т.к. требуется подпись бывшего хозяина, а он не желает туда идти. Есть договор купли-продажи и расписка в получении денежных средств. Как расчитать в данном случае стоимость госпошлины?

Николаев, продавец, заключил договор купли-продажи квартиры с Сергеевым на 2000000 руб.

В момент заключения и подписания договора со стороны продавца оплата стоимости приобретаемого жилья была полностью внесена, о чем имелась расписка.

Документы переданы в Росреестр для регистрации права собственности на покупателя. Регистрация сделки ведется 10 дней.

Через 5 дней, с момента подачи на регистрацию документов, продавец Николаев, написал заявление о приостановлении регистрации права собственности на Сергеева по причине роста цен на рынке недвижимости. Проданная квартира поднялась в цене в 1,5 раза и что спор передан в суд, т.к. покупатель отказался доплачивать.

Росреестр приостановил регистрацию перевода прав на Сергеева на 1 м-ц.

Допускается ли такая возможность после внесения документов на регистрацию перехода права собственности между участниками сделки с недвижимостью? Объясните клиенту о соответствующем положении и о возможном решении суда.

1. Составьте исковое заявление на основании которого разработать все части судебного решения.

2. Дайте письменное разъяснение резолютивной части решения.

Мой свекор прописан один в отдельной кооперативной квартире. На эту квартиру у него имеется Свидетельсто государственной регистрации собственности права на квартиру, выданное ему в 2000 году. Скажите, пожалуйства, в случае смерти свекра эта квартира перейдет в собственность близким родственникам (сыну или внуку) или лучше прописать кого-нибудь на эту жилплощадь, чтобы эта квартира осталась у нас, а не досталась ЖСК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. В свидетельстве о государственной регистрации права собственности квартиры квадратные метры указаны с лоджией 54,6. А в тех. паспорте жилая 52,1 кв.м., 2,5. Как правильно должно быть написано в свидетельстве 54,6 или 52,1 кв. м.

Если Росреестр проводил регистрационные действия сразу в один день, по трём объектам недвижимости с имуществом собственника (должника), паспорт которого не был заменён после 45 лет (прошло более 1,5 месяц.). Считаются ли даты государственной регистрация права и государственной регистрации прекращения права действительными?

Купила квартиру. Имеется свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру, выданное Росреестром. Почему пришли квитанции об уплате за наем жилья? Спасибо.

В праве ли застройщик требовать подписания доверенности для регистрации ДДУ? или я могу потребовать с них все необходимве документы и представителя и присутствовать лично при гос. регистрации ДДУ?

, приватизированную в самом начальном периоде приватизации, когда правоустанавливающим документом был обычный листок бумаги с печатями и подписями работников районной администрации?

Сколько стоит свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру? Моей бабушке в БТИ сказали 2000 рублей. Возможна ли такая пошлина?

Мой вопрос о моменте возникновения права собственности на недвижимое имущество. Ст. 153 ЖКРФ не даёт полного ответа о наступлении этого момента. ГКРФ также не чётко определяет. Ситуация следующая - получено свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру 11.08.2014. Старые хозяева проживали в квартире до конца августа (искали квартиру для переезда - не было альтернативы), 31 августа пришлось их вещи выставить, ключи в дверях заменить. Акт передачи квартиры они подписали (31.08.2014). Но весь август они жили, пользовались коммунальными услугами. Управляющая компания требует оплатить долг по ЖКУ за август. Но я же потреблял эти ЖКУ. Что делать?

Покупал квартиру в 2012 году по договору уступки прав. Скажите пожалуйста нужна ли копия договора долевого участия, с которого производилась переуступка прав на квартиру, помимо самого договора цессии для получения налогового вычета?

Акт приемо-передачи и свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру уже получено.

Между Соколовским (даритель) и Кашаниной (одаряемая) заключен договор дарения трехкомнатной квартиры, принадлежащей Соколовскому на праве собственности. Согласно условиям этого договора даритель вправе отменить договор дарения в случае, если он переживет одаряемого. В случае отмены договора дарения квартира возвращается в собственность дарителя, если она сохранилась в натуре к моменту отмены договора дарения. Право собственности Кашаниной зарегистрировано в установленном законом порядке. Через год после передачи дара и государственной регистрации права собственности Кашанина умерла. Соколовский обратилась в орган Росреестра с заявлением о прекращении права собственности Кашаниной на квартиру, приложив договор, из содержание которого следовало, что право собственности Кашаниной прекращается, если Соколовский ее переживет и свидетельство о смерти Кашаниной и заявление, содержащее его просьбу зарегистрировать за ним право собственности на комнату в связи со смертью одаряемой. Решением органа Росреестра ему было отказано в государственной регистрации права собственности в связи с тем, что к заявлению о государственной регистрации права не приложен документ, подтверждающий отмену дарения.

Соколовский оспорил это решение в суде, в порядке административного судопроизводства. Решением суда первой инстанции в удовлетворении административного искового заявления отказано. Отказ был мотивирован тем, что поскольку договор дарения квартиры был совершен в простой письменной форме, то и отмена дарения должна осуществляться в письменной форме.

Имеются ли основания для обжалования решения суда?

Нормативный документ для государственной регистрации права собственности на объект ИЖС после 01.03.2015 года.

01.03.1999 года мои родители приватизировали 1 комнатную квартиру на 3 членов семьи: маму, папу и меня-несовершеннолетнюю (на тот момент мне было 12 лет). В договоре приватизации не были указаны доли. Также в договоре было прописано, что в соответствии со ст. 7 Закона РФ О приватизации жилищного фонда в РФ указанные в договоре члены семьи приобретают право собственности на квартиру с момента регистрации договора в исполнительном органе Администрации города. Договор был зарегистирован в Администрации и был получен технический паспорт, в котором в качестве собственников были прописаны все участники договора приватизации, но также без указания долей. В регпалату родители не обращались. Мы обратились в регпалату для получения свидетельства о праве собственности, на что получили ответ, что наше право на приватизированную квартиру не зарегистрировано и надо подавать соответствующие документы. Мы подготовили все необходимые документы для регистрации, в том числе и новый кадастровый паспорт помещения, в котором в качестве собственников указаны мои родители и я, а вид собственности-совместная. Вопрос: возможно ли до государственной регистрации права собственности на квартиру оформить мой отказ от права на долю в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение