Сложности и реальность процедуры банкротства через МФЦ и через суд

• г. Ставрополь

Процедура банкротства (140 т. р) что через МФЦ, что через суд, это реальная тема? Или там ещё надо умудриться.. Как в реальности, может кто знает?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Да,это возможно, но есть ряд нюансов.

Как вы знаете их два вида:

1)С заявлением о внесудебном банкротстве может обратиться гражданин, общий размер денежных обязательств которого составляет не менее 50 000 рублей и не более 500 000 рублей, если на дату подачи такого заявления в отношении него окончено исполнительное производство по причине отсутствия у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание.

Заявление о банкротстве, с указанием всех известных ему кредиторов и размера обязательств перед ним, подается гражданином в МФЦ.

МФЦ проверяет заявителя на предмет соответствия обязательным критериям, и размещает информацию о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (ЕФРСБ).

Процедура банкротства длится 6 месяцев.

2) И судебная-Подать в арбитражный суд заявление о признании должника банкротом может он сам, конкурсный кредитор или уполномоченный орган (п. 1 ст. 213.3 закона о банкротстве)

Закон 127-ФЗ устанавливает перечень документов, которые нужно подготовить физическим лицам, попавшим в сложное финансовое положение.

В каждом случае список может дополняться и детализироваться.

А стоит ли гражданину становиться банкротом?

Подробнее ➤

Преимущества и недостатки процедуры внесудебного банкротства гражданина

Подробнее ➤

Здравствуйте! Если через суд, то цена адекватная. Единственное, нужно внимательно смотреть условия договора. Цена должна фиксироваться и не изменяться. Такая цена должна быть "под ключ". Тогда это нормально. Если будут дополнительные платежи (на управляющего, на публикацию, доплатаза каждого кредитора и т.д.), то это уже должно у Вас вызывать сомнение.

Через МФЦ я цен не знаю, т.к. у нас никто туда еще не подпал под условия.

Желаю удачи.

Доброе утро!

Проходить судебную процедуру банкротства на такую сумму долга бессмысленно, ибо Вы отдадите за банкротство столько же.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб. 2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума). 3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.