Проблема межевания земли - что делать, если земля стоит на учете на умершего бывшего хозяина дома?

• г. Кострома

Купили дом,22 года назад, решили оформить межевание земли, а оказалось, что земля в бессрочном пользование, стоит на учете в росреестре на бывшим хозяине дома, а он умер. Наследники землю на себя не оформляли. Как нам быть?

Ответы на вопрос (4):

В судебном порядке следует признать за покупателем право собственности на земельный участок.

Добрый день

Вам следует в судебном порядке признать право собственности, указав в иске, что объекты неразрывны и вы приобрели и земельный участок в том числе. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.Если вам требуется помощь в составлении, то Вы можете самостоятельно выбрать юриста (самореклама на сайте запрещена), написать ему ЛИЧНОЕ сообщении и уточнить стоимость консультации, оплатить и позвонить и ВСЕ обсудить.

Упустил деталь.. Купили дом,22 года назад, решили оформить межевание земли, а оказалось, что земля в бессрочном пользование, стоит на учете в росреестре на бывшим хозяине дома, а он умер. Наследники землю на себя не оформляли. Как нам быть? По документам, бышему владельцу, было выделенно 18 соток земли,10 соток, им было оформлено в собственность, а 8 так и остались в бессрочном пользовании. Все справки нам отдали на руки.. Когда мы были в сельсовете, просили обозначить наш участок, лет 10 назад, нам и показали по плану участок 18 соток. Но почему то не дали документов на все 18 соток, а только на 10,что были в собственности. Как оказалось, что эти 8 соток, так и остались в бессрочном пользовании.. но только не на нас, а не прежнего владельца, в росреестре, который умер.

Здравствуйте.

Земельный участок, предоставленный в бессрочное пользование, НЕ наследуется. Соответственно наследники и не могли продать Вам землю.

Этот участок принадлежит муниципальном образованию.

Для решения вопроса о предоставлении участка в собственность или аренду Вам необходимо обращаться в администрацию муниципального образования, на территории которого находится земельный участок.