Как вернуть удостоверение охранника, удерживаемое начальником охраны?

• г. Санкт-Петербург

Начальник охраны держит у себя моё удостоверение охранника уже больше двух месяцев, правомерно ли это, и как на него оказать влияние чтобы он мне его вернул..?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Александр!

Действия начальник охраны являются неправомерными, вы имеете право обратиться с жалобой в органы прокуратуры (согласно ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")

Добрый день

Нет, не имеет право. Удостоверение охранника подтверждает данное Вам право на осуществление частной охранной деятельностью. Более того, в соответствии с требованиями ст. 12.1 Закона о частной детективной и охранной деятельности в РФ, охранник при осуществлении контрольно пропускного и/или внутриобьектового режима на объекте обязан предъявить удостоверение по требованию гражданина.

Вам следует подать обращение непосредственному руководителю вашего начальника или с жалобой в прокуратуру.