Оплачен долг за ЖКХ, но иск от банкротной управляющей компании остается в силе - возможность сослаться на не признание исковых требований и учет срока исковой давности по жилищно-коммуна

• г. Ульяновск

Поступил иск от предыдущей управляющей компании, находящейся в стадии банкротства, об оплате долга по жкх за период 09.2018-02.2020. Долг оплачен (основное тело без оплаты пени) на р/с РИЦ 21 июня, суд состоится 23 июня. Могу ли я после оплаты сослаться на не признании исковых требований и учёта срока исковой давности, не является ли факт оплаты признанием долга?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, Наталья!

Безусловно, факт оплаты, будет являться основанием для признания долга, а также основанием для прерывания срока исковой давности!

ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Частичная оплата не свидетельствует о признании долга вцелом

Если это иск - представляйте свои возражения, ссылаться можете на что решите (и на срок исковой давности, и на совершенную оплату), но конкретные рекомендации возможно только на основании изучения иска и приложенных документов, т.к. даже тот же срок исковой давности имеет свои особенности, и истек он или нет иногда понять не так уж и просто. Если это судебный приказ - отменяйте его в течение 10 дней с даты получения

Частичная оплата прерывает течение срока исковой давности в соответствии со ст.203 ГК РФ.

Подайте ходатайство в суд об уменьшении, исключении суммы неустойки, пени в соответствии со ст.333 ГК РФ.

Здравствуйте.

Если Вы оплатили основной долг полностью, то это будет считаться признанием долга. Вы, конечено, можете не признавать исковые требования, тем более, что нужно представить суду возражения на иск. Но от оплаты пени это Вас не освободит. Можно только просить о снижении этой суммы.

С уважением.

Добро утро!

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), а также приложите подтверждающие оплату документы.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.