Как получить диплом без обходного листа и какие законы это регулируют в колледже УК ВоГУ Вологда?

• г. Вологда

Как получить диплом без обходного листа? Я знаю, что можно так его получить, но какие законы это регулируют? И можно ли в любой день забрать диплом об окончании образования в колледже? Сам колледж - УК ВоГУ Вологда.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 60

Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 18.06.2023)

Лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, выдаются, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, документы об образовании и документы об образовании и о квалификации. Образцы документов об образовании (аттестата об основном общем образовании и аттестата о среднем общем образовании), документов об образовании и о квалификации (диплома о среднем профессиональном образовании) и приложений к ним, описание указанных документов и приложений, порядок заполнения, учета и выдачи указанных документов и их дубликатов устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования...

Согласно Приказа Минпросвещения России от 14.10.2022 N 906 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов"

Диплом выдается с приложением к нему не позднее 10 календарных дней после издания приказа об отчислении выпускника.

Таким образом, если диплом не выдан в установленные сроки, Вы вправе подать письменное требование о выдаче диплома, а так же в случае не разрешеия вопроса обращаться с жалобой в прокуратуру или суд.