Как отправить ходатайство приставу через госуслуги для прекращения исполнительного производства по кредиту, на который уже были произведены платежи?

• г. Москва

Пришло постановление на госуслуги.

Кредиты последний раз были в 2012-2013 годах, всё что попадало в исполнительное производство оплачено.

И тут через 10 лет приходит новое от какого-то коллекторского агенства, естественно никаких уведомлений о том, что в отношении меня идёт суд, не получал. Коллекторы до суда никак не связывались. На сайте суда нет никакой информации по делу. Не хочется платить не пойми какой долг. Хочу через госуслуги отправить ходатайство приставу о прекращении ип и заказным письмом в суд.

Ответы на вопрос (9):

Вам нужно отменять судебный акт, на основании которого было возбуждено производство, чтобы была возможность применить срок исковой давности. В данном случае был вынесен судебный приказ.

Приставов это не интересует, а решение суда обязательно для исполнения.

Обращайтесь в суд, восстанавливайте срок, если есть уважительные причины, отменяйте решение суда

Нужно отменять судебный приказ, который вынесен в 2023 году, судя по Вашему документу. Для оказания услуги по составлению документов в суд можете обратиться к юристу данного сайта. При наличии судебного приказа писать что-то приставу бессмысленно

Что значит о прекращении? У пристава нет такого права. Только по решению суда он может прекратить производство по взысканию долга, либо по полному его погашению.

Здравствуйте, нужно однозначно и как можно быстрее отменить судебный приказ.

Судебный приказ можно и сейчас отменить, даже если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Владимир, написал вам в личное сообщение. Прочитайте, пожалуйста

..Хочу через госуслуги отправить ходатайство приставу о прекращении ип и заказным письмом в суд...Хотеть - не вредно. Как бы было хорошо, если бы каждый должник писал такие письма приставам, и они бы прекращали исполнительное производство! Мечтать - не вредно. Но это не тот случай, когда "мечты сбываются". Приставы просто посмеются над Вашим письмом, так как оно НЕЗАКОННО. Исполнительное производство возбуждается на основании ФЗ Об исполнительном производстве, с целью принудительного взыскания суммы долга. Прекратить исполнительное производство может только сам пристав по основаниям, установленным в законе, или при отмене должником решения суда, согласно которого был выдан исполнительный лист.

Здравствуйте Владимир! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

www.9111.ru

Добрый день!

Ничего и не платите!

Сейчас нет смысла направлять каких-либо заявлений приставу, пока Вы не отмените судебный приказ.

Просто отменяйте этот приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.