Возможно ли взыскать алименты с родителя, если ребенок уже достиг совершеннолетия, но продолжает учиться?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (4):

Законодательство РФ этого не предусматривает. Исключение - наличие инвалидности у ребенка (но к учебе это не имеет никакого отношения)

Добрый день, Ирина!

Только за прошедшие 3 года!

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если ребенок уже достиг совершеннолетия, несмотря на продолжение обучения, взыскание алиментных сумм прекращается. При этом не имеет значения, в каком образовательном учреждении человек учится – в колледже, институте, школе или университете. Алименты на учащегося после 18 лет не уплачиваются.

Только в случае если ребенок достиг совершеннолетия и является инвалидом с детства

Согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В соответствии с данным пунктом, а также общими положениями об алиментных обязанностях родителей по отношению к детям устанавливается обязанность по содержанию именно несовершеннолетних детей.

В данном случае есть единственное исключение, которое закрепляет ст. 85 - Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. К данной категории лиц относятся признанные в установленном порядке инвалиды I, II или III группы, а также лица, достигших общеустановленного пенсионного возраста.

Согласно поставленному вопросу ребенок достиг совершеннолетия и является студентом, что к вышеуказанной категории лиц не относится, а значит взыскать алименты не получится.