Общество Альфа планирует привлечение инвесторов для развития брендовых продуктов через вклады в уставный капитал юридических лиц партнеров - возможны ли налоговые риски?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Общество «Альфа» на ОСН является правообладателем 8-ми товарных знаков. Для их развития Общество планирует организовать поиск инвесторов, которые будут заниматься развитием брендов, закупкой и продажей брендированной продукции. Свое участие в проекте Общество рассматривает только путем вклада в уставной капитал юридических лиц партнеров в размере 25%. При получении прибыли Общество будет получать дивиденды.

Вопрос: В случае, если юридические лица партнеров, доля Общества в которых составляет 25% , будут находится на УСН, может ли налоговая инспекция расценить такую работу как дробление бизнеса?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день!

Решение задач - платная услуга по правилам Сайта.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Да, может, доначислит и возбудит даже уголовное дело!

УК РФ Статья 199. Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией - плательщиком страховых взносов

Здравствуйте.

«Дробление» бизнеса – это проявление свободы экономической деятельности, реализация права на выбор форм и способов ведения такой деятельности.

В Постановлении от 27.05.2003 № 9-П Конституционный Суд РФ указал, что недопустимо установление ответственности за такие действия налогоплательщика, которые, хотя и имеют своим следствием неуплату налога либо уменьшение его суммы, но заключаются в использовании предоставленных налогоплательщику законом прав, связанных с освобождением на законном основании от уплаты налога или с выбором наиболее выгодных для него форм предпринимательской деятельности и, соответственно, оптимального вида платежа (п. 3 Постановления). Отсутствуют основания для привлечения к ответственности в случаях, когда налогоплательщик использует не противоречащие закону механизмы уменьшения налоговых платежей (п. 4 Постановления). Как видим, в данном решении Конституционный Суд признал допустимым целенаправленный выбор не противоречащих закону вариантов поведения (правовых механизмов), способов построения и организации структуры бизнеса, влекущих минимизацию налоговой нагрузки.

Здесь нет никакого дообления бизнеса.

Дробление бизнеса это деление компании и искусственное распределение выручки между взаимозависимыми лицами для получения необоснованной налоговой выгоды.

Цель это сэкономить на уплате налогов при спецрежиме и получить налоговые льготы.

Если Общество с инвесторами заключит договора, тогда никаких вопросов у УФНС быть не должно.

То есть инвесторы будут оказывать свои услуги Обществу по договору.

Также по договору можно указать размер своих дивидендов.

Налоговая вправе потребовать любые документы по вопросу.

- см. ст. 87, 93, 93.1 НК РФ

Здравствуйте уважаемая Ольга!

В данном конкретном случае, оддин из критериев, которые ограничивают право на применение УСН, связан с долей участия юридических лиц в уставном капитале организации, применяющей данный спецрежим, – не более 25%.

И ограничение по доле участия других компаний в уставном капитале компании должно соблюдаться: на дату начала работы на УСН. В противном случае фирма не приобретет право на применение УСН; во время применения УСН.

Компания, которая нарушит данное требование в этот период, утрачивает право на применение “упрощенки”.

При изменении состава участников организации и их доли участия компания представляет в регистрирующий орган документы для регистрации изменений, которые были внесены в учредительный документ (п. 2 ст. 18 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ).

Кстати, если компания имеет долю участия в ней других организаций более 25% и, несмотря на это, применяет УСН, ИФНС не обязана предупреждать ее о налоговых последствиях (письмо Минфина России от 22.01.2018 № 03-11-11/3052).

Удачи вам! Уважаемая Ольга.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ольга

Может ФНС расценить как дробление бизнеса

По данному вопросу:

Позиция Верховного Суда РФ

По мнению суда, признаками формального дробления бизнеса являются, в частности, следующие факторы:

- между руководителями и учредителями организаций имеются родственные отношения;

- участники зарегистрированы по одному адресу;

- расчетные счета открыты в одном банке;

- один участник представляет отчетность за другие организации;

- магазины оформлены в едином стиле, действует единая система скидок;

- кадры вновь созданных организаций формируются за счет работников основной организации;

- рекламные расходы, расходы по найму сотрудников и выплате зарплаты возложены на одно общество;

- вновь созданные организации применяют

УСН;

- у подконтрольных организаций отсутствуют активы и основные средства для самостоятельного ведения деятельности;

- арендованные площади магазинов конструктивно не обособлены друг от друга, действуют как единый объект торговли с общей организационной структурой;

- регистрация новых юрлиц происходит при приближении количества работников к 100 единицам;

- все организации осуществляют доступ к "Банк-клиенту" с одного IP-адреса;

- право подписи в банковских документах одной организации предоставлено работникам, оформленным в других организациях;

- товар приобретается всеми участниками у одних и тех же поставщиков, участники используют единое программное обеспечение;

- внутри компаний основные средства и продукция свободно перемещаются без оформления сделок купли-продажи, аренды и т.п.;

- организация является основным источником доходов для вновь созданных компаний;

- расходы по приобретению и страхованию основных средств несет одна организация, а доходы от их эксплуатации получают другие участники;

- входящая корреспонденция регистрируется в едином журнале с единой сквозной нумерацией;

- между организациями отсутствует

разделение деятельности, субъекты организационно не обособлены, их деятельность является частью единого производственного процесса, направленного на достижение общего экономического результата;

основные средства и продукция свободно перемещаются

без оформления сделок купли-продажи, аренды и т.п.;

- организация является

основным источником доходов для вновь созданных компаний;

- между организациями отсутствует разделение деятельности, субъекты организационно не обособлены, их деятельность является частью единого производственного процесса, направленного на достижение общего экономического результата;

- формальное осуществление лицами предпринимательской деятельности через отдельные магазины позволило

налогоплательщику контролировать поступление выручки от реализации товара путем вывода части своих доходов под УСН, используемую взаимозависимыми лицами;

- хозяйственная деятельность внутри группы обеспечивалась заемными средствами путем их перераспределения между участниками. При этом в качестве обеспечения обязательств перед банками по кредитным договорам выступало в основном имущество, находящееся в собственности налогоплательщика;

- работники оформлены в различных организациях группы компаний, но фактически находятся в постоянном взаимодействии друг с другом, используют общие материально-технические ресурсы в целях достижения консолидированного эффекта от осуществления деятельности всей группы

www.consultant.ru

Исходя из пункта 1 статьи 54 Налогового кодекса Российской Федерации, финансово-хозяйственные операции учитываются в целях налогообложения при условии их документального подтверждения, то есть при отсутствии неопределенности в том, имеются ли в действительности соответствующие факты хозяйственной деятельности налогоплательщика

____

С уважением юрист Марьяна Николаевна

В Постановлении Конституционного Суда РФ от 27.05.2003 № 9-П подчеркивается, что применительно к преступлению, предусмотренному ст. 199 УК РФ, составообразующим может признаваться только такое деяние, которое совершается с умыслом и направлено на избежание уплаты налога в нарушение установленных налоговым законодательством правил. Это обязывает органы, осуществляющие уголовное преследование, не только установить в ходе расследования и судебного рассмотрения конкретного уголовного дела сам факт неуплаты налога, но и доказать противозаконность соответствующих действий (бездействия) налогоплательщика и наличие умысла на уклонение от уплаты налога (по нашему мнению, приведенная позиция Конституционного Суда РФ в полной мере применима и к ст. 198 УК РФ).

Кроме того, в п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.12.2006 № 64 «О практике применения судами уголовного законодательства об ответственности за налоговые преступления» обращается внимание, что в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, обвинительном заключении должны содержаться данные о том, какие конкретно нормы законодательства о налогах и сборах, действовавшего на момент совершения преступления, нарушены обвиняемым. В качестве налогового преступления уклонение от уплаты налогов и (или) сборов возможно только с прямым умыслом с целью полной или частичной их неуплаты (п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.12.2006 № 64).