Может ли участковый проверять сроки годности алкогольной продукции в магазине без постановления?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

В рамках проверки сообщения об административном правонарушении сотрудник полиции имеет право опросить лиц, владеющих какой — либо информацией о правонарушении, проверить соответствующие документы, но никак не проходить за прилавок, что является по сути осмотром помещения. На осмотр помещения нужны весомые основания, например в соответствии сот ст. 15 ФЗ «О полиции».

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Нет, участковый не имеет права проверять сроки годности алкогольной продукции в магазине без постановления. Для проведения такой проверки необходимо оформить соответствующий документ, который выдает уполномоченный орган государственного контроля (например, Роспотребнадзор). Также необходимо уведомить о проведении проверки представителей магазина и составить акт проверки.