Отказ от ставления оценок по аттестату в колледже - права экстерна на втором курсе

• г. Москва

Учась на втором курсе в коллежде, я экстерном закончила заочно 10 и 11 классы в школе, мне не хотят ставить оценки из аттестата в колледже по общеобразовательным предметам (русский язык и литература), эти же предметы я сдала на ЕГЭ. Имеют ли право мне отказать в колледже? Какие у меня права?

Ответы на вопрос (1):

Если вы успешно сдали ЕГЭ по указанным предметам, то у вас есть право требовать учета этих результатов при зачислении в колледж и получении аттестата о среднем образовании. При наличии результатов ЕГЭ по общеобразовательным предметам, аттестат о среднем (полном) общем образовании не требуется. Если колледж отказывается учитывать ваши результаты ЕГЭ, вы можете обратиться в учебный орган, который проводил экзамен, или в Рособрнадзор с жалобой на неправомерные действия колледжа.