Компенсация соседям при затоплении - срок предъявления повреждений и правила взаимодействия

• г. Краснодар

Компенсация соседям при непреднамеренном причинения вреда при затоплении при внезапной аварии-протечке воды.

В общем все просто, в результате брака заводского гибкого шланга в оплетке, от полипропиленовой паяной трубы до крана на кухне (шланг свежий) затопил соседей.

С соседями находящимися вертикально снизу как бы разобрался, заплатил за натяжной потолок у первого, меняю сейчас обои и другие мелочи в другой квартире (ну как договорились), в общем с этими решено.

А вот с третьим, который находится не вертикально, т.е. вода к нему могла не попасть (по конструктивной особенности здания серия 1-335 вода вообще не могла оказаться в оной квартире) предъявил претензии на 10000 рублей. Но в момент осмотра квартир он отказался предъявить свой ущерб не пустив в квартиру в тот момент когда осматривались поврежденные квартиры. Не допуск был обозначен фразой мне некогда. Когда-реально через 2 недели был допущен в прихожую и коридор к кухне подмокших обоев не обнаружил. Отставания от стены тоже. Только в коридоре в кухню далеко от совместной стены были обнаружены вертикальные расхождения фризелиновых обоев которые обычно расходятся через некоторое время при плохой изначальной поклейке. При чем при первом диалоге об убытке по телефону (т.е. не увидев повреждений-не допуск, этот сосед сразу предъявил денежные претензии)

Может ли этот сосед предъявлять претензии если изначально он не пустил в квартиру. А спустя 2 недели я не обнаружил повреждений кроме плохой поклейки обоев, в общем когда все высохло. В принципе как то неправильно вопрос.

Срок предъявления повреждений при затоплении. Благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Может, если до суда дойдет, ходатайствуйте на экспертизу. В вашем случае можете требовать компенсацию к производителю.

Срок предъявления требований 3 года с момента потопа.

Был составлен акт о затоплении? Его отказ был зафиксирован? Его кто-то вызывал на осмотр?

Если он подаст в суд, должен будет доказать повреждение его имущества, приинно-следственную связь между затоплением и повреждениями, а также размер ущерба. Если в суд пойдет, лучше ходатайствовать о проведении строительно-технической кспертизы для определения причины причинения вреда.