Могу ли я построить мансарду, если она загородит окно соседей, которое выходит в мой двор с соседнего участка? Дома стоят впритык?

• г. Ростов-на-Дону

Могу ли я построить мансарду, если она загородит окно соседей, которое выходит в мой двор с соседнего участка? Дома стоят впритык?

Ответы на вопрос (5):

При строительстве необходимо соблюдать строительные нормы, которые предусматривают минимальное расстояние до границы участка (зависит от вида пользования землей). Кроме того существуют и противопожарные нормы, предусматривающие минимальные расстояния между постройками на соседних участках. При этом наличие окна, обращенного на Ваш участок, само по себе препятствием для строительства не является

Без согласия соседей не советую, могут подать на снос. Минимум 3 метра от забора и чтоб не смотрелось окно в окно. Главное тут расстояния по СНИП

Надежда, как дома стоят впритык, если в соответствии с нормами пожарной безопасности ПБ бетонные и кирпичные дома можно строить на расстоянии 8 м от забора, каркасные коттеджи с негорючим утеплителем не ближе 10 м, а для полностью деревянных домов этот показатель будет равен 12 м.

Конечно, эти нормы носят рекомендательный характер, ведь дачные участки всего 6 соток в основном.

Это городская застройка, частный сектор, все узаконено.

Подстрахуйся. Возьми в администрации разрешение на строительство, чтобы сосед в суд не подал.

ГрК РФ Статья 51. Разрешение на строительство.

Также существуют нормы, - минимальные отступы от границ зем. участков.