Размер алиментов моих при условиях

• г. Москва

Я, отец двоих детей, в разводе, прописан в Сочи, нахожусь в данный момент фактически у нынешней супруги в Москве, бывшая супруга проживает с двумя нашими детьми в Молдавии (г.Кишинев).

Заключили в 2018 году нотариальное соглашение на сумму 22500 р.

Исходили из прожиточных минимумов на каждого ребенка по 11250 на момент заключения соглашения и в тот момент у меня была регистрация в Московской области. Считали по Московской области минимум на ребенка. В тот момент и сейчас я официально не работал.

Узнал сейчас, что прожиточный минимум должны платить оба родителя и минимум по месту проживания детей.

Считаю что все минимумы должны платить пополам.

Я сменил место прописки с Московской области на г.Сочи.

Как мне быть, как пересчитать и перезаключить соглашение.

Сколько я должен платить в данной ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Нотариальное соглашение об уплате алиментов можно изменить только в судебном порядке. Суд должен при этом изучить все обстоятельства, и материальное положение, и потребности детей и так далее.

А в случае новых договоренностей двух сторон?

Алиментное соглашение может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон, удостоверенному нотариально, а если согласие не достигнуто – в судебном порядке.

Ответ отключен модератором

Такое ощущение, что вы ошибаетесь.

Ни в одном законе нет такого именно про прожиточный минимум. На практике, как договорятся родители - так и должно быть (если речь о соглашении об уплате алиментов). Если родителю, который следит за детьми, не нужны алименты, то он (а) могут их и не взыскивать (не отказаться от алиментов, а именно не взыскивать). Поэтому будет так - как договоритесь с матерью, которая следит за детьми. Если не договоритесь - будете убеждать суд в том, что нужно снизить размер алиментов, но не думаю, что судья снизит такую сумму. И не забывайте про возможность индексации, которая может привести к очень неприятным последствиям для плательщика при принудительном взыскании

Вы должны платить согласно условию соглашения.

У кого это Вы узнали? Это неправда, то, что Вы узнали. Алименты платит один родитель другому, кому бы вторую часть платила мать ребенка, самому себе? Да, есть принцип равных обязанностей родителя, но он не всегда буквально соблюдается, решение выносит суд или в Вашем случае заключено соглашение, его надо выполнять.

Сейчас Вы должны платить два минимума по региону места жительства, с учетом индексации.

Для перезаключения соглашения нужно согласие матери детей, я очень сомневаюсь, что она возьмет и просто так согласится вдвое уменьшить алименты.

Для суда я тоже пока что не вижу оснований изменять соглашение, есть ст. 119 СК РФ, но Вы не указали ничего из того, что там написано.

То что Вам кто-то "шепнул" нелепицу, это не основание.