Нарушение трудовых прав - возможность увольнения по личным неприязненным отношениям. Куда обратиться?

• г. Красноярск

Имеет ли право начальник без уважительных причин предложить уволиться из личных неприязненных отношений к сотруднику?

Куда жаловаться?

Ответы на вопрос (3):

Надо письменно обратиться в трудовую инспекцию, Мария.

Семафорная ул., 433/2, Красноярск.

Здравствуйте, уважаемая Мария!

С вашим серьезным юридическом вопросом следует разобраться не голословно, а с ссылкой на нужные нормативные акты и их положения, с которыми Вы сами можете при желании потом внимательно ознакомиться.

Во-первых, все вопросы, связанные с увольнением работника с работы по разным основаниям, подробно регулируются Трудовым кодексом Российской Федерации или кратко - ТК РФ, с которым должны быть знакомы все работники, работающие по трудовому договору, в своих же интересах, чтобы работодатели не нарушали их трудовые права.

Во-вторых, любой работник вправе уволиться с работы по собственному желанию (статья 80 ТК РФ) или по соглашению сторон (статья 78 ТК РФ).

В-третьих, любой работодатель любому работнику, в т.ч. беременной женщине, вправе предложить уволиться по собственному желанию или по соглашению сторон. Это не запрещено ТК РФ.

Но окончательное решение (увольняться или не увольняться на основании статей 80, 78 ТК РФ) принимает сам РАБОТНИК.

Более подробно по этому трудовому вопросу можно будет ознакомиться вот по этому адресу www.9111.ru

Здравствуйте.

Устно предложить он может все, что угодно. Но Вы не обязаны выполнять и увольняться по собственному желанию. А если Вас вынуждают уволиться, то обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию. Если придется обращаться с иском в суд, то нужно будет доказать, что увольнение было вынужденным.

С уважением.