Как подать возражение на кассационную жалобу через кассационную инстанцию?

• г. Липецк

Я не успела подать возражение на кассационную жалобу через суд первой инстанции, так как не получила документов вовремя, возможно по вине работы почты. Могу ли я направить возражение на кассационную жалобу напрямую в кассационную инстанцию. Надо какие-нибудь ходатайства или так можно? Заседание в кассации через 2 недели.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Можете направить сразу в кассацию.

Здравствуйте.

Если дело уже принято к рассмотрению, то можно подать напрямую либо непосредственно в судебном заседании.

С уважением.

Безусловно Вы вправе направить возражение на кассационную жалобу непосредственно в Первый кассационный суд общей юрисдикции. При необходимости вы можете участвовать в заседании суда по делу или обеспечить явку своего представителя в суд.

Можете направить возражение в кассационный суд непосредственно, или по почте РФ или в электронном виде на сайте суда через личный кабинет.

Возражение на кассационную жалобу не подаётся через суд первой инстанции. Это не установлено Гражданским процессуальным кодексом РФ (ГПК РФ). Так, суд первой инстанции обязан направить кассационную жалобу вместе с делом в суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд первой инстанции. Решение о принятии кассационной жалобы и возбуждении кассационного производства принимает судья кассационного суда, о чём направляет определение участникам процесса, где указывает на право подать возражение на кассационную жалобу. Возражение на кассационную жалобу подаётся, естественно, в суд кассационной инстанции. По другому быть не может.