Наследство квартиры - Какие права имеет наследник с долей в 1/3 и возможность прописки?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Квартира в собственности: 1-й наследник-50 % по завещанию, 2-й,3-й и 4-й по свидетельству о праве на наследство по закону по 1\3 квартиры. Т.е. вторые 50% разделены на 3 части. Имеет ли право наследник, имеющий 1\3, прописать на свою долю человека по временной прописке, либо прописаться самому на свою долю? Общая площадь квартиры 60 кв. метра.

Ответы на вопрос (8):

С согласием всех собственников

Здравствуйте. Собственник имеет право зарегистрироваться, но иных лиц регистрировать возможно только с согласия всех собственников. (ст.ст. 30 ЖК РФ, 288 ГК РФ)

Это лучший ответ

Здравствуйте Надежда

Собственник доли по наследству вправе зарегистрировать себя в жилье как собственник доли помещения, и разрешить временную регистрацию человеку так как временная регистрация не порождает времнную регистрацию до определенного срока и в паспорте штамп не ставится согласно п.16-31 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 06.06.2023) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Временная регистрация не порождает право постоянного проживания, так как выдается справка со сроком действия регистрации в жилье и при истечении срока временной регистрации она просто аннулируется, никого выписывать не надо в силу 31 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 06.06.2023). Справку можно получить без согласия остальных

"В долю" прописать (правильно - зарегистрировать) нельзя. Гражданин регистрируется в жилое помещение. Если жилое помещение находится в общей долевой собственности (как в данном случае), то на регистрацию постороннего лица (несобственника) потребуется письменные согласия собственников всех долей (п. 42.4 Приказа МВД России от 31.12.2017 г. № 984)

Собственник может оформить себе регистрацию в любой момент.

Касательно других лиц, необходимо получать письменное согласие от других собственников.

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

- см. ст. 246 ГК РФ, Приказ МВД России от 31.12.2017 г. N 984, Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9

Здравствуйте, Надежда.

1.) Собственник доли вправе зарегистрироваться без согласия других сособственников - это бесспорно.

2.) Регистрация других лиц, даже временных, в квартире с долевой собственностью имеет нюансы. Понятие долевой собственности определяется п. 2 ст. 244 ГК РФ. Чтобы зарегистрировать на своей жилплощади родственника или прописать мужа (жену) на свою долю в квартире или постороннее лицо, то необходимо руководствоваться нормами ГК РФ. Его положения предписывают участие всех собственников в решении вопросов, связанных с распоряжением долевым имуществом, независимо от размера доли, которая им принадлежит. (ст. 246 ГК РФ). То есть, необходимо согласие всех сособственников. Временная регистрация в квартире с долевой собственностью осуществляется по тем же принципам – порядок регистрации в квартире с долевой собственностью одинаков. Только письменное согласие всех совладельцев недвижимости сделает возможной "прописку" в долевой собственности.

Но из правила есть исключения:

1.) Временно или постоянно зарегистрировать в квартире с долевой собственностью без согласия других сособственников можно несовершеннолетних детей. (пункт 18 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учёта, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, ред. от 06.06.2023).

2.) Также законом определено, когда можно зарегистрировать в квартире с долевой собственностью без согласия других собственников: если квартира не просто в долевой собственности, но каждая из долей выделена в натуре. В этом случае можно прописать на свою долю без согласия других собственников. Но это не Ваш случай.

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

С уважением, Татьяна Николаевна.

Здравствуйте Надежда!

Сам новый собственник имеет полное право прописаться, а вот прописать там кого либо он может, только при согласии всех остальных собственников.

Форме. П. 1 ст. 247 ГК РФ: «Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.» П. 49 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 — «Одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства заявитель представляет: письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей