Суд признал решения ОСС недействительными и обязал компенсировать судебные издержки. Вопрос о возвращении средств Истцам

• г. Санкт-Петербург

Суд удовлетворил иск о признаниии недействительным решений ОСС. К сожалению, в иске есть только 2 требования:

1. Признать недействительными и отменить все решения общего собрания собственников помещений в МКД

2. Компенсировать судебные издержки

На собрании было принято решение о взносах (разовый и содержание) на установку шлагбаумов, которые были уплачены Истцами.

Подскажите, пжл, должна ли УК теперь автоматически вернуть деньги (подавалось обеспечительное Ходатайство), либо нужно подавать отдельный иск в суд, чтобы Истцам вернули перечисленные ими деньги?

Подскажите

Ответы на вопрос (9):

Для начала напишите заявление в ук на возврат денежных средств

Заявление напишут, но уверена, что никакого эффекта это не даст. УК добровольно и реешения суда не исполняет.

После отказа по заявлениям придётся отдельно обращаться в суд

Cпасибо большое, а разве отмена решений собрания судом не означает, что денежные средства, перечисленные истцами по решению оспоренного ОСС, должны быть возвращены УК?

Должны быть возвращены, но в решении не отражён этот момент, поэтому придётся в УК обращаться. Добровольно не вернут - снова в суд

Всё нужно одновременно делать, а не так как вы поступили.

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Оксана, обращайтесь с заявлением в управляющую компанию. И только при отказе снова обращайтесь в суд.

Думаю, в этот раз им хватит ума вернуть деньги.

Досудебная претензия в УК и затем снова иск в суд.