Иск о сохранении права собственности на участок - опыт борьбы за недвижимость после развода.

• г. Новосибирск

В 91 году я с мужем развелась, а в 92 г на его имя нам дали участок с работы, но мы проживали вместе до 2005 г, на участке построили дом, баню. С 2005 г он не приезжает на дачу, и соответственно ничего не платит, плачу все эти годы я и ухаживаю за дачей. Какие шансы у меня выиграть суд, чтоб дачу оставили мне? Что указать в иске?

Ответы на вопрос (4):

За помощью в составлении искового заявления можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Сожалею, но у Вас нет оснований претендовать на это имущество. То, что Вы за него платите - это его неосновательное обогащение, но если будете требовать его в суде - могут и ст. 1109 ГК РФ применить. В общем я бы не советовал судиться

Соседи, дети могут подтвердить, что развод был фиктивным, мы проживали вместе с мужем

Иск о чем конкретно Вы хотите подать? Собственником единственным является он.Фиктивность развода не повлияет на решение суда. Повлиять может только решение суда о признании расторжения брака фиктивным. Однако, у вас давно пропущены сроки исковой давности, чтобы такой иск подавать.

Если только пробовать признать в суде право собственности за давностью владения (более 15 лет) - (ст. 234 ГК РФ) в том случае только, если он не появлялся на даче с 2005 года и вы не знаете его местонахождение.