Инвалид-сын, алименты и кредит - какова максимальная сумма вычетов с зарплаты и пенсии?

• г. Тула

Помогите разобраться, в семье у сына сложилась не простая ситуация. Жена подала на алименты на 2-х детей. Сын инвалид 3 гр. по тяжелому аутоиммунному заболеванию. В браке взял потребительский кредит на постройку дома. Его доход 60 тыс. р. 20 тыс. р платит кредит. Жена помогать платить кредит отказывается. Подскажите, какую максимальную сумму с его з/пл. могут вычитать? И будут ли вычеты алиментов с его пенсии по инвалидности?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Если сумма кредита не более 500 тысяч рублей, то он может обратиться в МФЦ и написать там заявление о банкротстве. Не будет не суда, не разбирательств. Через МФЦ пройдет процедура регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Более того, он может пойти к судебным приставам и написать заявление об оставлении прожиточного минимума на его счетах ежемесячно. Если сумма алиментов большая и ему сложно выплачивать, то он может написать заявление в суд о снижении размера алиментов, в связи с инвалидностью, тяжёлой жизненной ситуации и нехваткой средств на лечении и покупкой лекарств.

Спросить
Пожаловаться

Лидия Николаевна, не обрадую вас. Но, вы же обратились за честным ответом? Алименты взыскиваются в первую очередь. Согласно ст. 81 СК РФ, - это 1/3 от дохода вашего сына. В ряде случаев алименты могут быть взысканы в твердой сумме, по ст. 83 СК РФ. С пенсии алименты тоже взыскиваются. Если кредит был взят в браке и на семейные нужды, - супруга вашего сына обязана будет погашать 1/2 часть ежемесячных платежей. См. Главу 7 Семейного кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В соответствии со ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве", размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина (применимо к алиментам) не может превышать семидесяти процентов. Что касается кредита, то это можно рассматривать в качестве общих долгов супругов. Согласно ст. 39 СК РФ, общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Можно обращаться в суд по этому поводу. Что касается пенсии, то в соответствии со ст. 101 закона № 229-ФЗ, именно страховая пенсия по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии) не относится к видам доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

Спросить
Пожаловаться

P.S. положения ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимумане распространяются на алиментные обязательства в силу требований ст. 99 вышеназванного закона. В связи с этим, обращение в ФССП с подобным заявлением не принесет никакого результата.

Что касается внесудебного банкротства, то это также не может быть реализовано в связи с тем, что в соответствии со ст. 223.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022, с изм. от 31.05.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" , основным условием для этого является окончание исполнительного производства. Т.е. пристав должен принять соответствующее решение в соответствии со ст. 46 Закона № 229-ФЗ, но по алиментам такое не применяется.

Спросить
Пожаловаться

Алименты удерживаются со всех доходов, в том числе и с пенсии по инвалидности. Если не будет задолженности по алиментам удерживать могут до 50% от его совокупного дохода, при задолженности по алиментам до 70%.

Спросить
Пожаловаться

Тема: получение вычета НДФЛ

Ситуация. В 2013 г. купила комнату за 600 т. р. в конце февраля 2017 г. зарегистрирую договор ДДУ в рег. палате на 1454 т. р.. За сколько лет я могу получить вычет? По какой из этих квартир? Какова максимальная сумма вычета? Смогу ли я дополучить вычет после?

У мужа в бухгалтерии исп. лист на алименты 25 проц, и 50 проц. Исп,лист банк. Сказали будут высчитывать 75 проц, тоесть 25 алименты и 50 банк, законноли это. вроде должны высчитывать не более 50 проц. Спасибо.

Какова максимальная сумма алиментов (или твердая) на ребенка-инвалида и его неработающей матери по Москве, если отец нигде не числится.

4 года я платил долг по алиментам в размере 70% от зарплаты, одновременно с этим у меня были различные долги в банках. Последний платёж в счёт долга по алиментам был в декабре прошлого года, так же, приставы тоже закрыли все долги по кредитам. Несколько дней назад приставы вновь открыли долги по кредитам. Я оформлен на минималку. Вопрос! Максимальная сумма удержания с моей зп с учётом выплаты алиментов на 1 ребёнка?

Какова максимальная сумма выплат с зарплаты алиментов по задолжности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если я взял в быстро деньги кредит в 11900 рублей и не стал его оплачивать, какова максимальная сумма, которую вправе требовать кредитор?

Скажите, пожалуйста, сколько имеют право списывать с зарплаты по ИНН? (исполнительная надпись нотариуса).

Я правильно понимаю что 50 если через ИНН и 50 через фссп

Объясните пожалуйста.

Бывшая супруга подала иск на АЛИЕМЕНТЫ в размере одного прожиточного минимума, я официально получаю минималку 16 тыс, сколько по закону максимально суд сможет присудить от официальной зарплаты.

Мы в браке могу ли я перечислять алименты на жену и ребенка и какой процент от зарплаты по своему желанию (какова максимальная сумма от зп)?

Бывший муж нигде не работает и не собирается устраиваться, чтобы не платить алименты. Могу я подать на фиксированный размер алиментов и какова максимальная сумма?

Можно ли через суд изменить сумму алиментов в мировом соглашении, так как папа ребёнка индивидуальный предприниматель. И вообще самая максимальная сумма может быть алиментов, если ИП.

Какова на данный момент максимальная сумма морального вреда?

Слышал что мировые судьи рассматривают дела с максимальной суммой иска в 100000 рублей, верна ли данная информация?

Если не известна заработная плата ответчика (работает в Москве), какова максимальная сумма алиментов на одного ребенка?

Бывший муж не имеет постоянной работа и соответственно, постоянного заработка, хочу подать на алименты для ребенка в твердой денежной сумме. Какими документами я должна подтвердить свои траты на ребенка? И какова максимальная сумма установления размера таких алиментов?

Какую сумму нужно накопить на счету пенсионного фонда, чтобы можно было снять наличными определенную сумму? Какую максимальную сумму можно будет снять.

Собираюсь подавать на алименты, прожиточный минимум на ребенка в моем регионе 9314. У нас 2 детей. Я так понимаю что на каждого ребенка будет по 50% от этой суммы. Или я ошибаюсь? Отец участия в жизни детей не принимает. У него открыто Ип, налоговые декларации не подает, от налогов уклоняется. Какова максимальная сумма которую я могу просить в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение