Инвалид-сын, алименты и кредит - какова максимальная сумма вычетов с зарплаты и пенсии?

• г. Тула

Помогите разобраться, в семье у сына сложилась не простая ситуация. Жена подала на алименты на 2-х детей. Сын инвалид 3 гр. по тяжелому аутоиммунному заболеванию. В браке взял потребительский кредит на постройку дома. Его доход 60 тыс. р. 20 тыс. р платит кредит. Жена помогать платить кредит отказывается. Подскажите, какую максимальную сумму с его з/пл. могут вычитать? И будут ли вычеты алиментов с его пенсии по инвалидности?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Если сумма кредита не более 500 тысяч рублей, то он может обратиться в МФЦ и написать там заявление о банкротстве. Не будет не суда, не разбирательств. Через МФЦ пройдет процедура регистрации.

Более того, он может пойти к судебным приставам и написать заявление об оставлении прожиточного минимума на его счетах ежемесячно. Если сумма алиментов большая и ему сложно выплачивать, то он может написать заявление в суд о снижении размера алиментов, в связи с инвалидностью, тяжёлой жизненной ситуации и нехваткой средств на лечении и покупкой лекарств.

Лидия Николаевна, не обрадую вас. Но, вы же обратились за честным ответом? Алименты взыскиваются в первую очередь. Согласно ст. 81 СК РФ, - это 1/3 от дохода вашего сына. В ряде случаев алименты могут быть взысканы в твердой сумме, по ст. 83 СК РФ. С пенсии алименты тоже взыскиваются. Если кредит был взят в браке и на семейные нужды, - супруга вашего сына обязана будет погашать 1/2 часть ежемесячных платежей. См. Главу 7 Семейного кодекса РФ.

Здравствуйте. В соответствии со ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве", размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина (применимо к алиментам) не может превышать семидесяти процентов. Что касается кредита, то это можно рассматривать в качестве общих долгов супругов. Согласно ст. 39 СК РФ, общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Можно обращаться в суд по этому поводу. Что касается пенсии, то в соответствии со ст. 101 закона № 229-ФЗ, именно страховая пенсия по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии) не относится к видам доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

P.S. положения ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимумане распространяются на алиментные обязательства в силу требований ст. 99 вышеназванного закона. В связи с этим, обращение в ФССП с подобным заявлением не принесет никакого результата.

Что касается внесудебного банкротства, то это также не может быть реализовано в связи с тем, что в соответствии со ст. 223.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022, с изм. от 31.05.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" , основным условием для этого является окончание исполнительного производства. Т.е. пристав должен принять соответствующее решение в соответствии со ст. 46 Закона № 229-ФЗ, но по алиментам такое не применяется.

Алименты удерживаются со всех доходов, в том числе и с пенсии по инвалидности. Если не будет задолженности по алиментам удерживать могут до 50% от его совокупного дохода, при задолженности по алиментам до 70%.