Возможность продажи оставшейся части доли дома и земли неблизкому родственнику после оформления договора дарения

• г. Санкт-Петербург

Оформили договор дарения на часть своей 1/2 доли дома и земли на неблизкого родственника. Все зарегистрировано в росреестре.

Теперь решили продать остальную часть своей доли ему же. Возможно ли это?

Ответы на вопрос (17):

Конечно же вы можете продать оставшуюся часть своей доли

Нужно ли предлагать официально всем собственностиком общей долевой собственности свою долю?

Или достаточно что сособственник уже согласился?

Оказ третьего не нужен?

Вторая часть дома 1/2 дома принадлежит другой семье)

Да, конечно, Екатерина. По договору купли-продажи доли.

Оказ третьего не нужен?

Если 1/2 принадлежит другой семье, то вы к ней никакого отношения не имеете и собственник сам решает вопрос с другим сособственником.

Да, другой семье, но указано в документах общая долевая собственность (т.е 1/2 дома вторая нигде не зарегистрирована, официально присылать письмо некому, только прописан человек там с 80 х годов еще, но по факту та часть дома никому не принадлежит. )

Оформит ли нотариус такую сделку? Если сособственник моей доли согласился на покупку остальной части?

Вам уже ничего не принадлежит, вы подарили свою 1/2 доли. Собственнику 1/2 доли необходимо искать кто является собственником другой 1/2 доли (наследство, ДКП, дарение).

Вы же когда получали 1/2 доли своей разве не знали собственника второй доли?

Нотариус ничего не оформит, т.к. 1/2 кому-то принадлежит, возможно как выморочное имущество местной Администрации.

Почему не принадлежат. Я подарила только 10 часть своей доли.

Вам нужно уведомлять владельца 1/2 доли и владельца той доли которую вы подарили. Нотариус вам откажет в сделке, т.к. вы не предоставите ему уведомление владельца 1/2 доли.

Вам только подарить остаток доли по документам, но негласно получить за остаток деньги.

Да, это возможно. Обращайтесь к нотариусу.

Если есть ещё собственники, то им должны тоже предложить выкупить либо подарите этому же человеку, а на деле получите от него деньги.

Т.е уведомлять третьего обязательно? (его по факту нет, так как в росреестре зарегистрирована была только моя доля).

Ведь сособственник уже согласился на покупку.

Обоих нужно уведомлять либо, как указал выше, подарите, а на деле получите деньги

По факту предлагать не смогу третьему. Там никто не живет и собственника нет по документам. Родственник неблизкий, будет большой налог.

Получается никак не продать, раз третьего нет

Вы вправе продать долю сособственнику без уведомления третьего. Сделку проводит нотариус. Удачи

Так и понимаю. У всех разные ответы. Кто нужно говорит, кто не нужно. Как разобраться 😔

Подойти к нотариусу до сделки и решить вопрос.

Положениями статьи 250 ГК РФ регулируется порядок продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу. Сособственников необходимо уведомлять о продаже.

Если участник долевой собственности продает другому сособственнику, то уведомлений сособственникам не требуется. Удачи