Понижение заработка при вынужденном прогуле по вине работодателя - почему это происходит?

• г. Тамбов

Размер среднего заработка за время вынужденного прогула по вине работодателя по решению суда получается по расчетам всегда меньше суммы, которую фактически мог получить работник, если бы продолжал работать?

Ответы на вопрос (2):

Не всегда

Сергей, бывает меньше, но так установлено законодательством в размере среднего заработка за время вынужденного прогула. Согласно ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Положениями данной статьи предусмотрено, что при признании судом или комиссией по трудовым спорам увольнения работника незаконным ему должен быть выплачен средний заработок за все время вынужденного прогула.