Различие между понятиями 'фасад' и 'балкон' в законодательстве о строительстве

• г. Анапа

Законодательство разделяет понятие «фасад» и «балкон». Балкон – выступающая из плоскости стены фасада огражденная площадка. (Свод правил СП 54.13330.2011. Здания жилые многоквартирные). Таким образом, фасад – это плоскость стены, а балкон – выступающая огражденная площадка. Ни балкон, ни его обшивка не являются частью фасада (плоскости стены) здания

Ответы на вопрос (8):

Вопрос в чем заключается?

Является ли балкон частью фасада здания. У нас разногласия с ТСЖ они утверждают, что переходная лоджия, а именно внешняя плита и внутренняя стена лоджии относятся к фасадной части дома..

Балкон или лоджия – это выступающая из фасада многоквартирного дома ограждённая площадка. Постановление Правительства № 491 (подпункт «в» пункта 2 раздела 1) и Жилищный Кодекс (подпункт 3 пункта 1 статьи 36) гласят, что балконные плиты являются общедомовым имуществом, так как они служат частью здания, а также частью конструкции, которая считается ограждающей.

Одним словом, стены, верхняя часть, служащая потолком, балконная плита, и наружное ограждение – это общедомовое имущество, потому что перечисленные элементы обслуживают не только помещение вашего балкона или лоджии, но и помещение соседей.

_

balkony-info.ru

Добрый день

УК не права. Согласно Приложению № 3 к Методическим рекомендациям по защите прав участников реконструкции жилых домов различных форм собственности, утвержденным приказом Госстроя России от 10.11.1998 №8 балкон – это выступающая из плоскости стены фасада огражденная площадка, служащая для отдыха в летнее время.

Таким образом, ограждение балкона является составной неотделимой частью самого балкона, поскольку функционирование балкона без ограждения и ограждения без балконной плиты невозможно.

Почитайте это решение:sudact.ru

Про выступающую часть понятно, а стена внутри переходного балкона? Речь идет не о квартирном балконе, а переходной лоджии..

Если она у вас несущая - отвечает УК.

Если несущая то это фасад? Я правильно понял?

Почитайте, ссылку оставил.

Все детально указано.