Бывший сотрудник ОВД получил шанс на УДО, но ему его отменили - что делать?

• г. Тула

Отбываю наказание в виде принудительных работ по замене с лишения свободы по ч.1 ст. 105 (забил педофила), сам бывший сотрудник ОВД. К сведению: все у кого были подобные особо тяжкие статьи, ВСЕ без проблем ушли по УДО, в том числе, лица неоднократно судимые! Прошёл суд на условно - досрочное. Межрайонная прокуратура не возражала против удовлетворения ходатайства, суд поддержал. Соответственно через 15 суток я должен был убыть домой. Но в последний день пришло апеляционное представление из областной прокуратуры об отмене постановления суда об УДО. Прокурор города ни на что не ссылался, трактовка такая: "считаю нецелесообразным в связи.. и пошли все пункты из характеристики, где я зарекомендовал себя с положительной стороны, выписки о полученных мной поощрениях, об отсутствии взысканий и т.д., и т.п. Как я понимаю, теперь нужно ждать судебного заседания по апеляционному представлению прокурора, и только после этого писать апеляционную жалобу?

P.s.:хоть и БС, но работал "на земле" обычным сотрудником, и всех этих юридических тонкостей не знаю, поэтому и спрашиваю совета здесь. Заранее спасибо за всю предоставленную информацию!

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо подать в суд возражения на апелляционное представление прокурора. Если желаете, конечно. Возвращение адресуется в вышестоящий суд и подается через суд первой инстанции.

Вам не нужно писать операционную жалобу потому что подана апелляционное представление Вы же не обжалуете постановление суда первой инстанции. Вы можете написать только возражение на апелляционное представление прокурора. Если же апелляционная инстанция удовлетворит представление и откажет освобождение, только в этом случае Вы подаёте кассационную жалобу, а не апелляционную

Здравствуйте. Сроки апелляционного обжалования для вас - 15 дней С МОМЕНТА ПОЛУЧЕНИЯ КОПИИ РЕШЕНИЯ. Если сроки прошли - подать апелляцию вы уже, к сожалению не можете. Вам стоит подать возражение на представление прокурора.