Как быть если не получала решение суда, а региональный оператор по обращению с тко выставил долг с 2019-2022 г?

• г. Кемерово

Как быть если не получала решение суда, а региональный оператор по обращению с тко выставил долг с 2019-2022 г?

Ответы на вопрос (2):

Решение отменять, подавать жалобу и применять срок исковой давности нужно.

Всех благ Вам!

Как правило долги взыскивают через судебный приказ (СП).

Подавайте заявление в суд на ознакомление с материалами дела. Снятию фотокопий с материалов, чтобы дистанционно поработать над составлением своих возражений на исполнение СП, выяявить нарушения со стороны суда, чтобы были основания для отмены СП + получить СП (заявление под себя подправите). После получения СП у вас 10 дней для решения вопроса по подаче своих возражений на исполнение СП + обязательное ходатайство о восстановлении срока для подачи возражений + документальное подтверждение уважительности причин не получения СП: смена регистрации, не направлял суд СП, направлял простой почтой, лежали в больнице, выезжализа пределы региона, РФ и т.д.

Если отмените СП, но с вас успеют удержать что-то, то иск в суд на поворот исполнения СП, чтобы вернуть деньги обратно, ст. 443 ГПК РФ.

После отмены СП региональный оператор подаст иск и вы уже будете устанавливать конкретную сумму долга с учётом всех обстоятельств: например: 1. С 06.04.2020 до 01.01.2021 в РФ мораторий был на начисление и взыскание пеней за ЖКУ и взносам на капремонт.

2. Вправе заявить о пропуске срока исковой давности в 3 года и часть долга и пеней с вас суд снимет.

Если возбудят ИП пока вы решаете вопросы в суде, то часть 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ вам в помощь. Гарантированная сумма вам обеспечена к получению - 15 669,00 руб., но если вы официально работаете или пенсию получаете в банке.