Могут ли отменить инвалидность 3 гр по общему заболеванию досрочно, раньше 1 года?

• г. Ростов-на-Дону

Могут ли отменить инвалидность 3 гр по общему заболеванию досрочно, раньше 1 года?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Постановление Правительства №95 от 20 февраля 2006 г. N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом»

п. 39 Правил гласит:

Переосвидетельствование инвалидов I группы проводится 1 раз в 2 года, инвалидов

II и III групп — 1 раз в год, а детей-инвалидов — 1 раз в течение срока, на

который ребенку установлена категория «ребенок-инвалид».

Переосвидетельствование гражданина, инвалидность которому установлена без указания срока переосвидетельствования, может проводиться по его личному заявлению (заявлению его законного представителя), либо по направлению организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.

При этом группу снимут также и в том случае, если нарушений нет совсем — например, просто была допущена экспертная ошибка и бюро неверно установила группу, причину и т.п..

Постановление Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. № 588 "О признании лица инвалидом" такая возможность не предусмотрена.

52. Переосвидетельствование инвалидов II и III групп проводится 1 раз в год.

Алексей, возможно, ваш вопрос в компетенции медиков бюро МСЭ. Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 24.01.2023) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом") (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2023)

Здравствуйте 🤝

Да, это возможно. Но этот вопрос в компетенции врачей.

С уважением!

Здравствуйте. Доброе время суток

А на каком основании могут отметить если по закону 3 гр на год? Досрочно, отозвать, или ещё что-то?