Могут ли лишить пенсии по потере кормильца если ребенок признан в суде не биологическим, а усыновленный

• г. Челябинск

Могут ли лишить пенсии по потере кормильца если ребенок признан в суде не биологическим, а усыновленный

Ответы на вопрос (5):

Нет, если он находился на иждивении умершего

Инна, не могут лишить пенсии по случаю потери кормильца. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О страховых пенсиях". Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца.

Не могут лишить пенсии по потере кормильца. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождениюпроисхождению (ч 1 ст 137 СК рф).

Если на момент смерти отца отцовство не было оспорено, то пенсии не лишат.

Отцовство не было оспорено, спустя год после смерти сестра умершего собирается оспорить отцовство, т.к. ребенок вступил в наследство и собирается лишить его права собственности,