Пожалуйста облагается ли налогом покупка автомобиля? Если да, то свыше какой стоимости.

• г. Чита

Пожалуйста облагается ли налогом покупка автомобиля? Если да, то свыше какой стоимости.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Продажа авто обычным человеком облагается НДФЛ — налогом на доходы физических лиц. Резиденты РФ платят его по ставке 13%. Это тот же налог, который удерживают из официальной зарплаты или который нужно начислить при сдаче квартиры внаем или продаже квартиры раньше минимального срока владения.

Пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ

При продаже физическим лицом любого имущества учитывается минимальный срок владения. Это период, по истечении которого собственник не обязан подавать декларацию и платить НДФЛ. Для автомобилей он составляет три года.

Если машину купили в 2014 году, а продали в 2022 году, налога при продаже вообще не будет. Сообщать государству о полученном доходе тоже не придется. Срок владения нужно считать с даты заключения договора купли-продажи.