Как оспорить перерасчет по нормативу - незаконно установленный электросчетчик и требование оплаты пломбы.

• г. Улан-Удэ

Как оспорить перерасчёт по нормативу? В ноябре 2021 г установили электросчетчик в подьезде, в квартире никто не жил, никого не предупреждали, старый счётчик висит в квартире, потом МЖИ выяснили что это незаконно и пересчитали по нормативу за полтора года, хотя там никто не жил и об этом не писали заявление. Теперь ещё требуют оплатить пломбу чтобы считать по счетчику, но это же они установили не по правилам?

Ответы на вопрос (2):

Пишите им претензию, обжаловать можно в суде

В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права, указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа. В претензии также следует указать правовые последствия и финансовые издержки для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования. В случае отказа в удовлетворении требований претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд. Судебная практика по таким делам положительна для потребителей.

Если пустить все на самотек, вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только постфактум.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.