Когда необходимо оплатить государственную пошлину при продаже наследства?

• г. Москва

Вступили в наследство. С какого числа, со смерти владельца имущества, или со дня вступления в наследства, наступает срок, при котором не оплачиваться гос пошлина, при продаже имущества?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Олег!

Наследственное имущество считается находящимся в собственности наследника с момента открытия наследства.

То есть с момента смерти наследодателя.

С этого момента и следует исчислять срок владения.

Если унаследованное имущество числится в собственности дольше установленного срока, лицо освобождается от уплаты взноса государству. Минимальный период — три года, а до введения поправок приходилось ждать пять лет. Например, если имущество досталось по наследству в феврале 2020 года и новый собственник планирует выставить его на продажу в апреле 2023 года, ему не придётся подавать декларацию и уплачивать НДФЛ, а срок будет отсчитываться со дня перерегистрации права собственности.

В отдельных ситуациях начало отсчёта этого периода будет отличаться. Это касается следующих случаев.

Жильё приобреталось в браке и наследуется вторым супругом — в подобной ситуации началом срока считается регистрация права собственности на недвижимость. Такое правило будет действовать, если имущество приобретено в общую собственность: без выделения долей или заключения брачного договора, в котором обозначен пункт о раздельном владении. Допустим, пара приобрела в браке совместное жильё в 2016 году, оформив собственность на супруга. В 2019 году его не стало, и через два года вдова решает продать квартиру. В таком случае она освобождается от взносов, ведь прошло три года со дня регистрации права собственности.

Часть квартиры наследует другой дольщик. При таких вводных днём отсчёта также считается дата, когда было зарегистрировано право собственности. Рассмотрим на примере: супруги приобрели жильё в 2016 году и выделили каждому по доле в ней. После смерти жены в 2020 году вдовец сможет реализовать квартиру без уплаты налога только через три года после регистрации права собственности. Конечно, после того, как он должным образом оформит наследство.

Есть ещё один случай, когда не нужно платить государству за получение дохода и не ждать три года: собственник может сразу продать жильё по цене не ниже или равной 70% кадастровой стоимости квартиры на начало текущего года.

Здравствуйте!

Наверно, речь идет о налоге с дохода при продаже имущества (НДФЛ) и минимальном сроке владения имуществом, чтобы этот налог НЕ уплачивать. Начало течения срока владения - дата смерти наследодателя (дата открытия наследства, п.4 ст.1152 ГК РФ). Минимальный срок владения - 3 года (п.п. 3 - 4 ст. 217.1 НК РФ).

Не госпошлина, а НДФЛ оплачивается при продаже унаследованного имущества до истечения трех лет с даты смерти наследодателя.