Что делать, если приставы наложили арест на долю в квартире, от которой был написан отказ 15 лет назад?

• г. Орёл

15 лет назад был написан отказ от доли в квартире, сейчас по некоторым обстоятельствам, приставы наложили арест на имущество, в том числе на долю, на которую был давно написан отказ. Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Что за отказ? Доля в собственности у должника или нет?

Никакой отказ не является переходом права собственности. Если доля в Росреестре на должнике, то арест законный.

С Уважением!

Спросить
Пожаловаться

Для начала проверьте у кого в собственности находится квартира и разделено ли право собственности на доли. Можно на сайте Росреестра запросить выписку из ЕГРН, в которой будут указаны основные параметры объекта недвижимости и его собственник/собственники. В зависимости от количества и состава собственников можно будет предпринимать дальнейшие действия, например, обжаловать действия судебного пристава.

Учитывайте, что сведения о собственнике квартиры в настоящее время может получить либо сам собственник, либо правоохранительные органы.

Спросить
Пожаловаться

Что-то вы не так сделали

Спросить
Пожаловаться

Это у супруга. Я пока не могу узнать какой документ он заключал с матерью, но они были у нотариуса и там все подписывали. Насколько мне известно, в росреестре доля до сих пор в собственности у мужа

Спросить
Пожаловаться

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17 ноября 2015 года № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» (п. 41), в целях защиты прав кредитора наложение ареста или установление запрета на распоряжение имуществом возможно в отношении общей совместной собственности, в том числе до определения и выделения доли должника в нем.

Совместная собственность супругов считается таковой вне зависимости от того, на чье имя она зарегистрирована

Если мать подарила квартиру супругу, то Вы вправе обжаловать арест старшему приставу или в суд. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Кто собственник доли на данный момент? Если должник то арест вполне законный.

Спросить
Пожаловаться

Я знаю кто нраложил орест. Приставы говорят банк на прямую, а в банке что приставы наложили арест. Что мне делать.

Добрый день, приставы наложили арест на мой авто на владельца который был за 3 человека до меня, я этого человека даже и незнал. Что делать?

6 лет назад прстава наложили арест на банковскую карту, долга нет уже а рест немогут снять, говорят что это не просто.

Мой муж на зарплатную карту получает детское пособие, но он нигде не работает. Судебные приставы наложили арест на эту карту, могут ли судебные приставы наложить арест на эту? Если не могут что делать и куда обращаться?

Супругу по суду присудили выплатить н-ную сумму, приставы наложили арест на счёт.Могут ли приставы наложить арест на счёт жены, имеется доход от ИП.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судебный пристав исполнитель наложил арест на мою машину, которую я купил два года назад, наложили арест в 2018 году, на тарасенко это предыдущий владел машиной, писали жалобу в фссп но ноль ответов, как быть?

Если судебные приставы наложили арест на карту сбербанка, озночает ли это что и на авто тоже наложен арест?

Несколько дней назад приставы наложили арест на мои счета, на которые приходят пенсия ребёнка - инвалида и алименты. После беседы, арест сняли. Деньги поступили на счёт 17.02.2019. Сегодня, 19.02.2019 на мой счёт повторно была зачисленна такая же сумма. Обязана ли я их вернуть? И на какие статьи и законы я могу ссылаться. Спасибо за ответ.

Машину купила уже почти пять лет назад, наложили арест на регистрационные действия из за долгов прежнего хозяина, которые у него появились уже после покупки мной машины, как быть? Спасибо.

Проконсультируйте пожалуйста. Мой бывший муж на протяжении 9 лет уклонялся от алиментов (сумма накопилась почти 600 т. р),переехал жить в другой город. На его долю в родительской квартире приставы наложили арест (на сколько мне известно, другой жил. площади в собственности он не имеет), накопилась внушительная сумма долга. Я в очередной раз посетила судебного пристава и от неё узнала, что она связалась с должником. Он ей сказал, что завел банковскую карту на имя ребенка и перечисляет туда деньги уже в течении полутора лет. А карта находится у матери должника. Я об этом незнала и фактически на руки деньги не получаю. Скажите пожалуйста:1.Это считается уплатой алиментов?2.Можно ли обязать продать его долю имущества, в счёт уплаты алиментов?3.Может ли быть это попыткой уклониться от того, чтобы я получила деньги на руки (ведь карта может находиться у его матери до истичения ребёнком 18 лет, а потом эту карту отдадут ребёнку), на сколько это законно?

Лет 10 назад на супругу наложили арест за задолженность в налоговую порядка 300 р (просто в ФНС по другому посчитали доход), вернее не на нее а на ее недвижимость, на всю! Она не могла выписаться, не могла прописаться. Где-то он висит до сих пор.

Как обстоят дела с этим сейчас?

С каких сумм задолженности пристав может наложить арест на недвижимость?

Судебные приставы наложили арест на долю квартиры которая не принадлежит должнику по алиментам. Я написала заявление начальнику судебных приставов о снятии ареста и приложив все необходимые документы, у меня вопрос в какой срок они должны снять арест на долю имущества.

У моей мамы 5 лет назад наложили арест на авто за неуплату страховых взносов в сумме 800 рублей, прошло 5 лет, должны ли они его снять за наступлением срока давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение