Что делать, если приставы наложили арест на долю в квартире, от которой был написан отказ 15 лет назад?

• г. Орёл

15 лет назад был написан отказ от доли в квартире, сейчас по некоторым обстоятельствам, приставы наложили арест на имущество, в том числе на долю, на которую был давно написан отказ. Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Что за отказ? Доля в собственности у должника или нет?

Никакой отказ не является переходом права собственности. Если доля в Росреестре на должнике, то арест законный.

С Уважением!

Для начала проверьте у кого в собственности находится квартира и разделено ли право собственности на доли. Можно на сайте Росреестра запросить выписку из ЕГРН, в которой будут указаны основные параметры объекта недвижимости и его собственник/собственники. В зависимости от количества и состава собственников можно будет предпринимать дальнейшие действия, например, обжаловать действия судебного пристава.

Учитывайте, что сведения о собственнике квартиры в настоящее время может получить либо сам собственник, либо правоохранительные органы.

Что-то вы не так сделали

Это у супруга. Я пока не могу узнать какой документ он заключал с матерью, но они были у нотариуса и там все подписывали. Насколько мне известно, в росреестре доля до сих пор в собственности у мужа

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17 ноября 2015 года № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» (п. 41), в целях защиты прав кредитора наложение ареста или установление запрета на распоряжение имуществом возможно в отношении общей совместной собственности, в том числе до определения и выделения доли должника в нем.

Совместная собственность супругов считается таковой вне зависимости от того, на чье имя она зарегистрирована

Если мать подарила квартиру супругу, то Вы вправе обжаловать арест старшему приставу или в суд. Удачи.

Кто собственник доли на данный момент? Если должник то арест вполне законный.