Игнорирование заключения экспертизы на давность подписи - возможность оспорить решения судов в кассационном порядке.

• г. Воронеж

В ходе судебного заседания была проведена экспертиза на давность подписи. Ответчик предоставил испорченный документ, экспертиза это показала как агрессивное воздействие на него, и определить давность подписи невозможно. Суды первой и апелляционной инстанций игнорировали заключение экспертизы и в решениях своих не оценивали никак его. Хочу понять статью 60 ГПК РФ. Можно ли в жалобе в кассационный суд указать, что так как в документах невозможно подтвердить давность подписи, суды должны были признать эти документы недопустимыми доказательствами и не основываться на них в своих решениях? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Есть у вас такое право.

Вы абсолютно правы Согласна с вашей позицией

Суд должен удостоверится что документ является надоежащим доказательством.

Вопрос о допустимости, и относимости доказательств нужно было решать в суде ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ. В кассации не рассматривают новые доводы, если Вы не заявляли об этом на суде первой инстанции.