Выявлены нарушения в оформлении кадровых документов - возможно ли привлечь к ответственности сотрудника отдела кадров?

• г. Челябинск

Был внутренний аудит. За период 2021 года нашли нарушения в оформлении кадровых документов. Можем мы привлечь к дисциплинарной ответственности (2 года не прошло) работника отдела кадров, ? Он говорит приказ незаконный тк аудит внутренний

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте уважаемая Ольга!

Чтобы выбрать подходящее наказание, оценивают тяжесть проступка и обстоятельства, в которых он совершен. Голословно обвинить человека нельзя, нужны доказательства. Дисциплинарное взыскание, даже в форме замечания, оформляется приказом и заверяется подписью директора. При этом нужно успеть в сроки:

30 дней со дня обнаружения проступка (когда непосредственному начальнику стало известно об этом). Нетрудоспособность и отпуска сюда не входят — если нарушитель болеет, сроки будут продлены.

Не позднее 6 мес. со дня совершения проступка, а по ревизии или аудиторской проверке — 2 года.

Удачи!

Срок, в течение которого можно применить к работнику дисциплинарное взыскание, - не позднее 6-ти месяцев со дня совершения им проступка (ч. 4 ст. 193 Трудового кодекса).

При этом 6-ти месячный срок исчисляется не со дня обнаружения проступка, а со дня его совершения.

Ч. 4 ст 193 ТК "Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения".

Здесь нужно учитывать, что аудит либо ревизия должны быть предусмотрены локальными актами, тогда хоть и внутренние, они будут являться основанием для наказания, а если же это разовые акции руководителем, то, полагаю, тут будет действовать 6-месячный срок привлечения к дисциплинарной ответственности.