Что должен сделать суд первой инстанции после возвращения дела из апелляции? И как защитить свои права в случае ошибок банка и пристава.
398₽ VIP

• г. Москва

Вопрос каковы действия суда первой инстанции (в моем случае районного суда) после возвращения дела из апелляции, согласно которой суд указал отменить старое решение и вынести новое.

Очень интересны мнения юристов, кратко ситуация такая: Потребительски кредит, стандартная ситуация, вернула почти 1 миллион, остаток был 302 000 рублей, но в связи со сложным материальным положением бросил платить. Итог... какое то время Банк подает в суд, - с меня взыскивают уже 524 000 (неустойка только почти 100 000 руб.). Еще и обжалование пропустила, но спустя какое то время, право обжалования я восстановила, и пошла в апелляцию.. апелляция прошла в принципе успешно, суд снизил мне неустойку со 100 000 до 30 000 рублей.

То есть судьи вынесли апелляционное определение в котором было четко указано...-отменить прежнее решение и вынести по делу новое решение, ну и плюс снизить неустойку...

После мне выдали копию апелляционного определения на руки и дело вернули в районный суд.

Вот от сюда и есть важный момент... что должно было быть дальше...

Так как я тогда была занята решением своих семейных проблем, я отследила что решение вынесли, и думаю теперь надо ждать нового решения... забыла про этот момент.. с меня деньги списывали периодически так как часто дело по взысканию приостанавливали, и как раз после апелляции буквально через месяц опять прекратили... но так прошел год... и даже полтора... как вдруг... снова накладывают аресты... и мало того что по старому решению, так еще и опять на туже сумму что было в первом исполнительном листе, а ведь за пару лет с меня тогда уже списали более 100 000 рублей. И плюс банк еще за эти полтора года процентов начислил. Началась бесконечная канитель с разбирательствами, я направила 4 запроса в суд, о том выносилось ли новое решение, подавал ли банк повторные иски.. хотелось понять... что же было с делом после апелляции (из суда за 6 уже месяцев нет ни одного ответа... хотя два заявления даже подавалось посредством госуслуг в суд). Конечно я сразу отправилась к приставу, в банк, на протяжении 5 месяцев запрашивала у них документы и выясняла по какой причине они с меня списывают деньги по отменному решению суда? Приставу предоставила оригинал апелляционного решения... Еще важный момент: все это время списывал сам банк... пристав забрала у банка эти полномочия уже в последний момент после моих многочисленных жалоб... но в итоге возбудила ИП и сказала не знаю ничего, мне что банк дает то я и возбуждаю... и списываю... (то есть ей наплевать что у нее оригинал апелляции вышестоящего суда!) где черным по белому написано: отменить решение суда. Второе - я ей принесла заверенные выписки из банка со всеми списанием им но и это не помогло... и только после сотой моей жалобы, она потрудилась сама запросить в суде копию апелляции и прекратила ИП. Банк бесконечно отписывался что никаких решений других не поступало, а сумма преждняя это потому что какие то там проводки не сделали... просто бред.. Поэтому интересует! Должен ли банк проверять актуальность исполнительного листа? Если он лежит год-два-три... должен ли пристав убедится что исполнительный лист отменен? И самое главное... что должен был сделать суд после возвращения дела с апелляции? Ничего? Получается я снова должна была подавать какие то бумаги? Просто решение апелляции об отмене решения не достаточно? Получается дело вернулось и просто лежит полтора года...

Ответы на вопрос (12):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Приставы действительно не проверяют действительность исполнительного документа, полученного от взыскателя. Это плохо, неправильно, но это вопрос к законодателям, которые не установили для пристава такой обязанности.

Сейчас Вам нужно добиться того, чтобы пристав завершил всю свою работу и вернул исполнительный лист взыскателю. Получите у пристава сведения об общем количестве уплаченных Вами денежных средств. Затем имеете право обратиться в суд с заявлением о повороте исполнения судебного решения (ст. 443 ГПК РФ). В суде покажете, что с Вас взыскали больше, чем положено и судья определит излишне уплаченные деньги вернуть.

Можете также до обращения в суд потребовать от кредитора добровольного возврата денег, и если банк подсчитает полученные средства, то полагаю, что вернут без суда

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Что-то Вы путаете - суд апелляционной инстанции решения не возвращает в суд первой инстанции!

ГПК РФ Статья 328. Полномочия суда апелляционной инстанции

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

а про исполнительное производство - ФЗ-229 Всё конкретно!

Суд апелляционной инстанции вынес апелляционное решение, где указал отменить прежнее решение вынести по делу новое решение с учетом снижения неустойки... после этого он дело вернул в районный, это можно было отследить даже на сайте, и судья в апелляции после рассмотрения мне сказал, что все мы свое решение вынесли отправляем обратно. Или по Вашему они апелляционное решение не вложили а вернули как и было? Такого быть не может, даже на сайте районного суда висит информация (что апелляция отменила решение суда)

Отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

В силу статьи 328 ГПК апелляционная инстанция самостоятельно отменяет решение и выносит новое