Изменение даты договора банком без согласия клиента - законность и права потребителя

• г. Белгород

Банк в одностороннем порядке изменил дату договора с 2011 на 2016 год. Имел ли право банк и если не имел то какими законами руководствоваться?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день!

Нет, не имел банк такого права. Пишите жалобу в Прокуратуру и в ЦБ. Ссылайтесь на статьи 309-310 ГК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Действия банка противоречат ст. 425 ГК РФ.

Здравствуйте!

В соответствии со ст.5 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О потребительском кредите (займе)":

Кредитор вправе уменьшить в одностороннем порядке процентную ставку, уменьшить или отменить плату за оказание услуг, предусмотренных индивидуальными условиями договора потребительского кредита (займа), уменьшить размер неустойки (штрафа, пени) или отменить ее полностью или частично, установить период, в течение которого она не взимается, либо принять решение об отказе взимать неустойку (штраф, пеню), а также изменить общие условия договора потребительского кредита (займа) при условии, что это не повлечет за собой возникновение новых или увеличение размера существующих денежных обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа).

При этом кредитор в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа), обязан направить заемщику уведомление об изменении условий договора потребительского кредита (займа), а в случае изменения размера предстоящих платежей также информацию о предстоящих платежах и обеспечить доступ к информации об изменении условий договора потребительского кредита (займа).

Иных условий не указано. Вы можете написать претензию банку, жалобу в Центральный банк.

Здравствуйте, Евгений!

Конечно же такое изменение даты заключения договора не законно, иначе так можно было бы изменять срок истечения исковой давности. Это противоречит п. 1 ст. 310 и п.1 ст. 425 ГК РФ.

Долг банку просужен, есть исполнительное производство. Коллекторы по заявлению о правопреемстве предоставляют письмо от банка, что даты договоров поменялись и в договоре уступки указан другой номер договора и дата 2016 вместо 2011

Если судом решается вопрос о правопреемстве нового кредитора -подавайте письменные возражения на заявление, предоставьте кредитный договор, подписанный с банком.

Вероятно, коллекторы попросту пропустили срок для обращения с исполнительным листом к судебному приставу.

Возражайте в том числе и по срокам. (ст.21 Закона об исполнительном производстве).

К сожалению срок не пропущен исполнительное производство открыто. Договор есть в материалах дела. Благодарю, конечно буду возражать