Могу ли оспорить диагноз больницы и сохранить годность к призыву на службу?

• г. Москва

Считаю, что мне поставили неверный диагноз в больнице (стационар диагноз континуума из 5 человек), в стационар направлял военкомат, у меня аллергическая астма, в больнице ее не выявили, следовательно я остаюсь годен для призыва на срочную службу, однако я уверен в своем диагнозе. Могу ли я оспорить решение больницы?

Ответы на вопрос (5):

Да, вправе подать иск в суд, если имеются доказательства с частных клиник о наличии астмы.

С уважением, юрист по медицинским спорам Исмаил Исмаилов!

Здравствуйте уважаемый Данила!

Обращаться в Росздравнадзор РФ или Минздрав необходимо лично либо отправить документы заказным письмом, параллельно можно подать жалобу в прокуратуру для проверки законности действий представителей медицинского учреждения. Однако и эти действия могут не привести к восстановлению нарушенных прав, тогда последней инстанцией остается суд.

Также Вы вправе провести независимую экспертизу, в клинике имеющей лицензию на медицинские услуги.

В противном случае, оспорить в судебном порядке

Удачи вам!

Оспорить решение можно только через суд в порядке ст. 218-220 КАС РФ.

Не забывайте читать личные сообщения

Здравствуйте, Данила.

Непосредственно сам диагноз врача не оспаривается и не обжалуется. В обычной жизни если вы считаете диагноз врача поликлиники или стационара неправильным, то просто игнорируете его, обращаетесь к другогму врачу или в другое медучреждение, гле вам могут поставить другой диагноз, который вы считаете правильным. Также вы можете обратиться в свою страховую компанию, которая по вашему заявлению обязана будет провести проверку качества оказания медицинской помощи и и правильность установленного диагноза.

Однако, эта процедура установления истины может занять некоторое время иногла продолжительное.

А у вас, если я правильно понимаю, идет призыв. И тогла военкомат не будет дожидаться результатов проверки, а терапевт военкомата установит категорию годности на основании того диагноза, который утвердил консилиум врачей. Следовательно вам необходимо предпринять такие действия, которые бы могли предотвратить вашу отправку к месту службы. Для этого законом предумотрена процедура обжалования решения призывной комиссии, принятого на основании ошибочно установленной категории годности по неверному диагнозу.

В рамках судебного разбирательства возможно проведение независимой военно-врачебной экспертизы, перед которой будет поставлена задача проверка правильности дигноза.

Однако, для того, чтобы понять, что диагноз астма ранее был поставлен обоснованно или, наоборот, необоснованно, достаточно ознакомиться с выпиской из стационара.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.