Как лишить мать родительских прав, если ребенок не живет с ней на протяжении пяти лет?

• г. Кемерово

Можно ли лишить мать родительских прав, если суд присудил ребёнка ей, но ребёнок не живёт с ней на протяжении пяти лет? Мать не платит алименты, наоборот, какое-то время ей платил отец, хотя ребёнок жил с ним

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 69 СК РФ основанием для лишения родительских прав могут быть:

Уклонение от исполнения родительских обязанностей.

Отказ забрать ребенка из роддома, медицинского и иного учреждения.

Злоупотребление родительскими правами.

Алкоголизм и наркозависимость.

Преступление против жизни и здоровья детей.

Создание угрозы для их жизни и здоровья.

Жестокое обращение.

Здравствуйте, Светлана!

Любой юридический вопрос регулируется определенными нормативными актами, без знаний которых, не получится объективно разобраться с этим юридическим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы при желании можете внимательно ознакомиться.

1 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко - СК РФ (статьи 61, 69, 70 СК РФ).

2 Гражданский процессуальный кодекс РФ или кратко - ГПК РФ (статьи 3, 28, 29, 55, 56, 131, 132 ГПК РФ).

Во-вторых, для обращения в суд с иском о лишении родительских прав родителей (отца или мать, или обоих сразу) нужны основания, указанные в статье 69 СК РФ.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

В-третьих, отец этого несовершеннолетнего ребенка может сам в любое время обратиться к юристу, специализирующемуся по семейным делам, сообщить ему более подробную информацию по этому семейному вопросу, и юрист ему по "полочкам" с ссылкой на положения нормативных актов может разъяснить, что нужно сделать, чтобы эту мать (при наличии оснований) можно лишить родительских прав в судебном порядке.

Как суды рассматривают такие исковые заявления о лишении родительских прав, смотрите здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения (статьи) и на судебную практику о лишении родительских прав на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.