Муж получил травматическое ранение в СВО - будут ли присвоена категория Д на ВВК?
398₽ VIP

• г. Москва

Муж получил ранение в ходе СВО: травматичная ампутация ногтевой фаланги большого пальца правой руки, ранение указательного пальца правой руки с повреждением сухожилий. Еще непонятно будет ли палец сгибаться, сейчас не может сгибать из-за глубокой раны. Осколочные слепые ранения в области лопатки и поясницы. Могут ли на ВВК присвоить категорию Д?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте АННА, не факт что ему присвоят данную категорию, но всё зависит от общей тяжести ранения. и на этот вопрос вам ответят ТОЛЬКО медики ВКК, а никак не юристы. Однако смотря что у него за ранение, если при получении данных ранений, их невозможно совмещать со службой, то мужа могут и комиссовать на ВКК, или понизить категорию годности к военной службе, на основании Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Всего хорошего, рада помочь!

Здравствуйте, Анна! Этот вопрос скорее к медикам, а не юристам. В конечном счете решает военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Если диагноз будет подпадать под соответствующую статью Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"), то присвоят категорию "Д". Исходя из указанной информации без мед. карты, выписки не факт, что врач установит верную категорию.

Это лучший ответ

Здравствуйте Анна!

Точно на этот вопрос вам смогут ответить только по результатам ВВК и только врачи конечно же. Тут врятли кто то вам точно скажет какую категорию ему поставят.

В случае если вы будете не согласны с заключением комиссии вы вправе его оспорить.

П. а ст. 65 Расписания болезней

Хирургические болезни и поражения костей, крупных суставов, хрящей:

а) со значительным нарушением функций

К пункту «а» относятся:

тотальная нестабильность крупного сустава (неопорный сустав);

стойкая контрактура сустава в функционально невыгодном положении со значительным ограничением движений;

п. А ст. 81 Расписания болезней

Последствия переломов позвоночника, костей туловища, верхних и нижних конечностей (переломов костей таза, лопатки, ключицы, грудины, ребер, плечевой, лучевой и локтевой костей, шейки бедра и бедренной кости, большеберцовой и малоберцовой костей, надколенника и других костей):

а) со значительным нарушением функций

По этим статьям обычно ставится категория Д

Это лучший ответ

Здравствуйте, Анна!

Да, вполне может быть Д.

На основании ст. 65 Расписания болезней, ст. 5.1. ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

Тут скорее всего будет зависеть от того какой прогноз насчет пальца. Т.е будет сгибаться или нет.

Если нет, то Д.

А если будет, то возможны варианты.

Но обратно его в скором времени точно не отправят.

Нужна реабилитация. Отдых.

Ампутация фаланги одного пальца правой руки и ранение указательного пальца правой руки классифицируются по ст. 65 Расписания болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565), которым предусмотрены хирургические болезни и поражения костей, крупных суставов, хрящей.

Категория "Д" устанавливается по п. "а" указанной статьи при значительном нарушении функций.

В примечаниях к пункту "а" приведены в качестве примеров тотальная нестабильность крупного сустава (неопорный сустав), стойкая контрактура сустава в функционально невыгодном положении со значительным ограничением движений.

Контрактура сустава-это стойкое ограничение его подвижности. Клиническая картина складывается из снижения или отсутствия подвижности, неправильного функционирования, а в некоторых случаях — вынужденной позиции конечности. Лечение может быть консервативным или хирургическим.

Поэтому степень годности может быть определена только по результатам лечения, а на этот период установят степень годности "Г" (временно не годен).

Осколочные ранения — ранения, полученные в результате воздействия на тело человека осколков взрывных боеприпасов. Тяжесть зависит от наступивших последствий.

Поскольку вместо последствий вы указали только причину ранения, данные о степени повреждения здоровья вследствие ранения в вашем тексте отсуствуют (могут быть категории годности от "Б" до "Д").