Как выкупить бесхозный участок рядом со своим земельным участком?
398₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Рядом с моим зем. участком (под садоводство и огородничество), земли населенных пунктов, граничит соседний участок, который в данный момент бесхозный, не обрабатывается, никем не посещается уже несколько лет. Эти участки в нашем СНТ в свое время выделялись предприятием для своих работников. Когда-то давно на этом бесхозном участке была построена деревянная постройка, которая сейчас уже превратилась в развалины, а сам участок в собственность не оформлен. Вопрос - возможно ли выкупить этот участок (насколько я понимаю, у гор. администрации)? Если возможно, то куда обращаться и какие действия?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Людмила!

Возможно.

Но в том случае, если администрация оформляла на него права.

Возможно, что у участка до сих пор есть собственник и право собственности не прекращено.

Т.е. тогда выкупать надо будет у него.

Ст. 209 ГК РФ.

В общем, в любом случае, начинать надо с обращения в администрацию.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Людмила! Смотря кто собственник (ст.209 ГК РФ), только с ним можно иметь дело, и это не обязательно администрация. Вы можете посмотреть на публичной кадастровой карте, чтобы проверить, частная собственность или муниципальная. Но и туда не лишним будет обратиться, т.к. если собственник умер, а наследники не приняли наследства, то имущество могут признать выморочным, а в этом случае собственником будет муниципалитет. Можно начать оттуда.

Другой вариант - приобретательная давность. Согласно статье 234 ГК РФ:

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается со дня поступления вещи в открытое владение добросовестного приобретателя, а в случае, если было зарегистрировано право собственности добросовестного приобретателя недвижимой вещи, которой он владеет открыто, - не позднее момента государственной регистрации права собственности такого приобретателя.

Здравствуйте Людмила, обращаться с заявлением нужно в администрацию города (поселения), и в течении 30 дней, вам обязаны дать ответ на поданное заявление, также в письменном виде. При несогласии с ответом, у вас есть право его оспорить в суде в течении 3 месяцев. КАС РФ Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению.

Всего вам хорошего, рада помочь!

Это лучший ответ

Проблема в том, что бесхозный с виду участок может иметь собственника, в том числе и в случае, если в ЕГРН нет никаких сведений о собственнике земли. Если есть собственник - горадминистрация ничем не поможет. Поэтому пробуйте выяснить данные о владельце и обращайтесь к нему. Заявление в администрацию о выкупе или перераспределении земли можно направить только если нет собственника. При этом можете, конечно, направить запросить нужную Вам информацию и администрация пришлет тот или иной ответ через месяц в порядке закона о рассмотрении обращении граждан

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" в ст. 69 гласит:

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

2. Права на объекты недвижимости, возникающие в силу закона (вследствие обстоятельств, указанных в законе, не со дня государственной регистрации прав), признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости осуществляется по заявлениям правообладателей, решению государственного регистратора прав при поступлении от органов государственной власти и нотариусов сведений, подтверждающих факт возникновения таких прав, кроме случаев, установленных федеральными законами.